Незаконная работа без оплаты - отсутствие трудового договора и невыплата заработной платы

• г. Саратов

Я работал не официально, отработал месяц, трудовой договор не был оформлен. Мне заплатили за пол месяца, а за вторую половину нет. и теперь я не могу добиться расчёта.

Ответы на вопрос (1):

Алексей,добрый день! Согласно статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обратитесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру города.Желаю удачи