Возможно ли подать встречный иск после истечения срока подачи искового заявления?

• г. Москва

Можно ли подать встречный иск, если срок подачи искового заявления вышел? То есть один бывший супруг подал заявление на раздел имущества в последний день истечения срока подачи иска. Тогда второй супруг можетди в рамках этого иска подать встречный иск?

Ответы на вопрос (3):

Конечно же можете подать встречный иск и одновременно с ним подать заявление о восстановлении срока исковой давности.

Да, можно подать встречный иск. Истечение срока исковой давности не препятствует обращению в суд.

Здравствуйте!

Подать встречный иск возможно.

Срок исковой давности по спорам о разделе имущества супругов исчисляется не с даты расторжения брака, а с даты, когда один из супругов узнал или должен был узнать о нарушении своего права.