Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продать частный дом

Как правильно, по закону, оформить продажу частного дома? Какие нужны для этого документы? С чего начать?

вопрос №16041288
прочитан 3 разa

Нужны технический и кадастровый паспорта на жилой дом, Выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на дом и договор купли-продажи. Если земельный участок находится в собственности собственника дома, то в договоре купли-продажи должно быть два объекта - дом и земельный участок.

Цитата:
Согласно пункту 4 статьи 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев, проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.

Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными.

Выражаю признательность за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X