Может ли суд разрешить забирать ребёнка.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл
Вопрос №1604153

Мы с мужем развелись, у нас от брака есть ребёнок полтора года я ему видеться с ним не запрещаю, но он хочет збирать его себе на выходные. Может ли суд разрешить ему его забирать при условии что он ещё на грудном вскармливании, или объщаться и забирать его в присутствии матери.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар
12.03.2012, 14:30

Елена,добрый день! Порядок общения с ребёнком суд рассматривает в интересах ребёнка. И если он,как Вы указываете, на грудном вскармливании,то в Вашем присутствии возможно общение либо на сокращённый срок... Желаю удачи и здоровья

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск

И до какого возраста он не может забирать малыша к себе на выходные?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, муж хочет забирать сына к себе на выходные, ребенок грудной ему 7 месяцев всего, если подам в суд на алименты и развод, суд может не разрешить ему брать его т.к он грудной? Приезжать видеться это пожалуйста, но забирать, неизвестно что они там будут с ним делать! И до какого возраста он не может забирать малыша к себе на выходные? Это решение может вынести суд, если я обращусь с таким вопросом!

Юрист г. Тамбов
22.03.2018, 08:00

Добрый день.

Посудите сами, но кто разрешит ему брать к себе грудного ребенка?!

Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка, а в некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя.

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста имею ли я право отдавать ребенка на целый день?

Мы с мужем состоим в браке но он не обеспечивает семью в полном объеме и по этому я подала на алименты. Живем мы раздельно. Видеться с ребенком я ему не запрещаю но только в моем присутствии. Ребенку всего 5 месяцев он на грудном вскармливании. Подскажите пожалуйста имею ли я право отдавать ребенка на целый день? Или на сколько часов он может забирать ребенка.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.05.2016, 16:35

Порядок общения устанавливается по соглашению между родителями, если соглашение не достигнуто в судебном порядке. с учетом возраста ребенка, суд установит общение отца с ребенком в присутствии матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2016, 16:36

Ни на сколько Вы не должны отдавать ГРУДНОГО ребенка.

На алименты можете подать также и на свое содержание до исполнения 3-х лет ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
18.05.2016, 16:42

Здравствуйте, Екатерина.

.............................................

Вы задали [b]важный для себя юридический вопрос[/b], надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

......................................................................................................................................

Этот юридический вопрос регулируется положениями (статьями) Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК), с которым Вам следует самой внимательно ознакомиться.

.....................................................................................................................................

Статьей 66 СК определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

......................................................................................................................................

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

[b]Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию[/b].

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

[b]Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения[/b].

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

...................................................................................................................................

У Вас слишком маленький ребенок, что бы доверять его на целый день отцу, проживающему отдельно от Вас.

...................................................................................................................................

Вы также вправе взыскать алименты и на себя с отца своего ребенка на основании статей 89, 91 СК.

....................................................................................................................................

Не помешает Вам знать положения статей 86, 113, 114, 115, 119, 120 СК.

....................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но [b]лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот[/b].

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

................

Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Адвокат г. Вологда
04.05.2018, 14:43

Если имеется спор по порядку общения с ребенком отдельно проживающего родителя, решайте его в суде. Обратиться в суд может каждый из родителей. Такого маленького ребенка на выходные отцу по решению суда никто не передаст. Обычно устанавливается двух-трехчасовое общение два раза в неделю в присутствии матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли свекровь и муж забирать ребенка без моего спроса на выходные ребенку полтора года находится на грудном вскармливании.

Могут ли свекровь и муж забирать ребенка без моего спроса на выходные ребенку полтора года находится на грудном вскармливании. С мужем состоим в официальном браке проживаем вместе.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
03.11.2015, 15:27

У отца и матери равные права на ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я запретить как то ему общаться с ребенком или общаться только в моем присутствии?

Я развожусь с мужем, прожили 3 года. Ребенку 2,8.Я москвичка, муж прописан в общежитии в Московской области. Он хочет забирать ребенка к себе на выходные без моего присутствия. Мальчик слабенький, сидит только со мной. Может ли суд обязать меня отдавать ему ребенка? Могу ли я запретить как то ему общаться с ребенком или общаться только в моем присутствии?

Адвокат г. Москва
16.02.2005, 17:52

Уважаемая Елена! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, в котором просить суд о встречах бывшего мужа с отцом ребенка в Вашем присутствии. Учитывая возраст ребенка, суд вполне может удовлетворить Ваше требование. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

В каких случаях и в каком законе это прописано, отец может забрать ребенка у матери, при условии,

В каких случаях и в каком законе это прописано, отец может забрать ребенка у матери, при условии, что ребенок еще на грудном вскармливании и с отцом ребенка не зарегистрированы?

Юрист г. Чебоксары
30.12.2015, 19:09

Никто у Вас ребенка не заберет, если Вы ведете нормальный образ жизни, не алкоголичка, не наркоманка. Условия для жизни есть. Мало ли что отец хочет, правильно сказали, что ребенок маленький совсем. Пусть подает иск о порядке общения с ребенком. Больше ему ничего не светит. Пусть Семейный кодекс почитает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

И ещё указал по исполнению ребёнку года и шести месяцев, забирать полутора годовалого к себе домой раз в неделю?

Я в разводе. Сыну пятый месяц. Алименты плачу. В иске я написал, что до полутора лет видеться с ребёнком в присутствии матери и на её территории. И ещё указал по исполнению ребёнку года и шести месяцев, забирать полутора годовалого к себе домой раз в неделю? Какие шансы на успех!? именно интересует, может ли суд разрешить забирать полутора годовалого.

Самара)

Юрист г. Севастополь
20.10.2015, 16:16

Если вы докажете, что сможете предоставлять ему все необходимое в таком возрасте, то разрешит. Тут зависит от многих фактов, даже от настроения судьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли суд разрешить мужу забирать ребенка, а не видеться в присутствии матери?

У меня такая ситуация: бывший муж хочет подать на меня в суд, чтобы я отдавала ему ребенка на три дня. Говорит, что все узнал и имеет на это право. Но как это возможно, если ребенку еще нет и двух лет. И бывший муж ни разу не кормил его, не одевал, не менял подгузники и т.д... Ребенок не хочет даже в комнате с ним сидеть без моего присутствия. Может ли суд разрешить мужу забирать ребенка, а не видеться в присутствии матери?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.02.2015, 22:32

Нет не может.тем более в таком возрасте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
13.02.2015, 13:14

Нужно готовить возражения на иск и выстраивать Вашу позицию в суде, тогда ему могут отказать в иске

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Можайск

Может ли отец забрать ребенка на целый день если он на грудном вскармлевании без согласия матери?

Мы с мужем в браке, но не живем вместе, ребенку 3 месяца на грудном вскармливании. Может ли отец забрать ребенка на целый день если он на грудном вскармлевании без согласия матери?

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
16.06.2011, 23:05

разумеется НЕТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2011, 23:10

Уважаемая Елена!

Имеете полное право ребенка отцу не отдавать!

Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Встречно можете просить суд определить порядок общения по Вашему месту жительства! По удобному Вам с ребенком графику! Возраст ребенка - основной довод для Вас!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли отец брать ребёнка к себе на выходные?

Меня зовут ольга. С мужем мы развелись 1,5 года назад. Детьми он не интересовался. 19 августа 2014 г. он подал заявление на то чтобы он брал детей к себе по воскресеньям без присутствия матери и на свою территорию, т. к. хочет чтобы дети общались с его новой женой. Детям старшему 6 лет, другому 3 года. Я не против того чтобы он приходил к детям но без новой жены. Может ли суд разрешить ему брать детей к себе на выходные и без присутствия матери?

Адвокат г. Москва
24.08.2014, 13:33

Здравствуйте! Такие вопросы решает суд, у родителей равные права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение