Права и проживание в муниципальной квартире - обстоятельства и конфликты.

• г. Москва

В квартире прописано трое человек. Квартира муниципальная. Договор заключён нпо найму квартиры на троих (все трое прописаны в договоре). Двое из прописанных не живут в данной квартире по сложившимся обстоятельством. В квартире проживает третий прописанный и его будущая жена (на данный момент ещё не в браке, в ближайшее время станет женой) и её внук на которого она собирается оформить опекунство. Вопрос первый имеет ли будущая жена проживать в данной квартире, если на это не были согласны двое прописанных в данной квартире? Второй вопрос: После вступления в брак жена имеет права на регистрацию в данной квартире и зарегистрировать в данной квартире своего внука (без согласия всех рарегистрированных в банной квартире)? Третий вопрос: имеют ли права двое зарегистрированных, которые не проживают в данной квартире выселить будущею жену третьего и её внука из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 1) нет 2) нет 3) да.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи (ст. 70 ЖК РФ).

Исходя из положений приведенной нормы следует, что:

1. Будущая жена не имеет право проживать в данной квартире, если на это не были согласны двое прописанных в данной квартире.

2. После вступления в брак жена не будет иметь право на регистрацию в данной квартире, а также на регистрацию своего внука.

3. Двое зарегистрированных имеют право выселить будущею жену и её внука из квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель квартиры - дедушка умер. В данной квартире прописан и проживает постоянно внук. В договоре соц. найма внук указан. Имеет ли право внук переоформить договор соц. найма на себя, т.к он остался единственным прописанным членом семьи в данной квартире. Но в ордере не вписан. Вписана в ордер бабушка, но в данное время она выписана из этой квартиры и прописана по другому адресу? Имеют ли право УМХ отказать в переоформлении договора? Нужно ли согласие бабушки? Спасибо.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Дед подарил квартиру сыну. Сын подарил эту квартиру своему сыну, т е внуку. Дед из квартиры не выписывается и проживает там со своей второй женой не прописанной в квартире. Имеет ли право на проживание его жена, если внук и сын (прописанный в этой квартире) не согласны с этим?

Я являюсь собственником квартиры и хочу подарить её внуку. В квартире прописаны внук, его жена и сын. Нужно ли согласие жены внука на дарение, если она не является собственником квартиры, а просто я её прописала. И нужно ли указывать в договоре дарения информацию о прописанных. В случае развода будет ли жена внука иметь какие-нибудь права на подаренную квартиру.

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

Являюсь собственником приватизированной квартиры. Квартира приватизирована на меня, жену и внука. В квартире прописаны я,жена, н/л внук, сын со своей женой (родители внука). Возникла необходимость выписать из квартиры жену сына без её согласия. Все остальные остаются прописаны в квартире. Как выписать жену сына. Брак не расторгается.

Могу я прописать жену и сына (второй брак), в квартиру где прописан я, моя мать, бывшая жена и сын от первого брака. Квартира муниципальная общая 62 кв. м.

Требуется ли согласие всех прописанных на данный момент в квартире.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть вопрос о проживании. Собственно ситуация следующая. Есть трех комнатная квартира в Ташкенте. Ранее она была оформлена на мою бабулю. 9 Лет назад бабуля подарила квартиру мне, ее выручке. Ее муж дал согласие на дарение. В бти документы переделали. Они на моем имени. В данный момент в квартире прописаны бабуля и ее муж. Они были там прописаны и до дарения. Так же прописана я (собственница квартиры по документам), моя мама и мой 7 ми летний сын. Все прописанные в данной квартире проживают. Так же в этой квартире проживает мой муж (брак официальный). Он прописан в Ташкенте но в другом районе.

Вопрос собственно вот в чем: имеет ли право мой муж проживать в этой квартире без прописки и без согласия всех прописанных в ней?

Т.к. бабуля (70 лет) и ее муж (81 год) последнее время постоянно с нами со всеми конфликтуют. И говорят чтобы мой муж съехал с квартиры. Имеем ли мы право отстоять проживание моего мужа в данной квартире по закону?

Брак расторгнут. Бывшая жена и совместный несовершеннолетний ребенок зарегистрированы (прописаны) и проживают в квартире мужа. Муж в силу моральных обстоятельств в квартире не проживает (но прописан). Квартира однокомнатная, куплена мужем на личные средства до регистрации брака. Судом место жительства несовершеннолетнего ребенка определена квартира мужа, с возложением обязанностей по воспитанию на бывшую жену.

Как в данной ситуации выселить бывшую жену, продать квартиру или проживать самому без бывшей жены?

У меня такой вопрос. Муж проживает у жены в квартире. Квартира неприватизированная. Прописано в ней 4 человека. Муж прописан в области в деревне, а квартира жены в городе этой области. Имеет ли он право проживать в данной квартире без согласия прописанных в этой квартире. Или же требуется только согласие главного нанимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение