Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наша 4-комнатная квартира была приватизирована в 3-х долях: 1/3 моя, 1/3 дочери и 1/3 бывшей жене.

Жена развелась и продала свою 1/3 долю в праве агентству недвижимости, которое оформило на подставных лиц как 1/15 и 4/15 отчужденной женой 1/3 доли с целью занять две комнаты в 4-х комнатной квартире. Могу ли я подать в суд на агентство за злоупотребление правом или каким то образом пресечь как причинение вреда?

вопрос №16042481
прочитан 9 раз

Из этого ничего не получится. Лучше было подать иск о переводе право покупателя на вас. Или признавайте их доли незначительными и выкупайте через суд в принудительном порядке.

Цитата:
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Для подачи иска на агенство оснований нет.

Если у Вас нет и не было интереса в выкупе доли, то остается только одно - препятствовать новым собственникам во вселении.

При наличии определенных обстоятельств новым собственникам моет быть отказано во вселении.

Если же Вы имеете интерес в приобретении прав на долю и Ваше преимущественное право покупки было нарушено, Вы вправе в судебном порядке перевести на себя права и обязанности по заключенным договорам.

(текст отредактирован 09.07.2019 в 18:08)

Право выкупа должно было предоставлено быть вам в первую очередь.

Сделку можно оспорить в суде.

Павел, здравствуйте!

А иск о определении порядка пользования жилым помещением и вселении они уже подали или только грозятся?

Что за агентство недвижимости, а самое главное: кем друг другу приходятся новые со-собственники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X