Возмещение судебных расходов

Я подал исковое заявление в районный суд о признании квартиры, купленной в браке, своей собственностью, т.к. она была куплена за счет квартиры, принадлежащей мне до брака. Жена подала встречное заявление о разделе имущества. Мне суд отказал, а иск жены удовлетворил. Я подал апелляционную жалобу в городской суд. Пока суда еще не было. Бывшая супруга подала в районный суд ходатайство о возмещении судебных расходов. В нем она просит взыскать с меня расходы по уплате госпошлины, расходы на адвоката, на нотариуса, и железнодорожные билеты из Нижнего Новгорода в Москву, по ним ее адвокат ездила на заседания. Данное ходатайство имеет законную силу, ведь я подал апелляцию? И т.к. раздел недвижимого имущества проводится в суде по месту его нахождения, обязан ли я возмещать расходы на билеты ее адвокату?

вопрос №16043223
прочитан 23 разa

Ходатайство подано законно. Его рассмотрение будет отложено до вынесения апелляционного определения, которым решение суда первой инстанции будет оставлено в силе либо будет изменено либо отменено и принято другое решение и вступит в законную силу.

Ст.100 ГПК РФ.

Пока не было суда апелляционной инстанции - не законно. А если решение суда устоит, то да. Но суд имеет право уменьшить расходы на оплату адвоката.

Здравствуйте!

Заявление о взыскании судебных расходов подано преждевременно.

Суд не станет выносить определение по заявлению до вступления решения в законную силу.

В этих целях Вам следует явиться в судебное заседание и заявить ходатайство об отложении рассмотрения заявления.

Спасибо, буду знать.

Судебные расходы возмещаются после вступления решения суда в законную силу.

Свои доводы против суммы расходов можете изложить в возражении или в дополнении к апелляционной жалобе.

Рассмотрение ходатайства уже назначено в районном суде, а дело еще не передано в апелляционный суд, как же так?

вопрос №16043505

Алексей, в районном суде заявите ходатайство о приостановлении производства по делу до расссмотрения дела судом апелляционной инстанции. Правовое основание: ст. 215 ГПК РФ.

Мне непонятно, секретарь судьи показал решение о проведения заседания о возмещении расходов, в котором написано, что дело готово к рассмотрению данного вопроса, а дело еще не передали в Мосгорсуд? Судья не знала, что вначале дело должна рассмотреть апелляция? Могут провести заседание несмотря на апелляцию? И что в таком случае делать?

вопрос №16043672

Добрый вечер!

В случае, если материалы дела отправлены в апелляционную инстанцию, тогда имеет смысл просить отложить рассмотрение заявления о взыскании судебных расходов.

В случае, если материалы дела не отправлены в апелляционную инстанцию, тогда ничто не препятствует рассмотреть суду заявление о взыскании судебных расходов по существу.

А если апелляционный суд я выиграю, а до этого районный суд примет решения о возмещении расходов, тогда расходы по районному суду все равно будут за бывшей женой?

вопрос №16043776

Здравствуйте, Алексей. Если решение суда не вступило в законную силу, то рассмотрение заявления о взыскании суд. издержек должно быть приостановлено, до рассмотрения по существу. А вот если решение вступило в силу, то внезависимости того, что оно обжалуется, заявление должно быть рассмотрено в сроки.

Похожие вопросы

юрист Ячкуринских Михаил Яковлевич:

Уважаемая Елена! У Вас столько вопросов, что невозможно их разрешить в рамках консультации на данном сайте. Все вопросы должен был разрешить Ваш адвокат.


адвокат Кравченко Вадим Дмитриевич:

Здравствуйте Елена! Судебные издержки, как правило вохмещаются путём обращения с заявлением к тому же судье, который вынес решение в Вашу пользу,


адвокат Матушанская Ирина Валерьевна:

Вам уже только ответила на данный вопрос.


юрист Дивногорцева Ирина Филипповна:

Добрый день, Надежда! Если произошла замена стороны истца в порядке правопреемства, значит новый истец уже вступил в дело. Ему не нужно обращаться с новым иском.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X