Увольнение по сокращению сотрудников компании в результате расторжения контракта с ООО сервисного обслуживания - правомерные действия и запись в трудовой книжке

• г. Астрахань

На работе где я работаю образовалась такая ситуация, наша компания общественного питания заключили контракт с компанией ООО сервисного обслуживания нефтяного оборудования на 2 года до ноября этого года. Но вдруг без объяснения причин эта ООО... расторгает контракт в одностороннем порядке и нас увольняют как по собственному желанию без выходного пособия. Оповестили уведомлением что работаем до 19 июля-последний рабочий день, но на самом деле до 12 июля, а за эту неделю якобы заплатят как компенсацию. В трудовом договоренаписано, что работодатель имеет право изменять и расторгать договор с работником в порядке и на условиях предусмотренных трудовым кодексом РФ.Прекращениедогора допускается в случаях, установленных законодательством, по инициативе одной из сторон. Правомерны ли действия нашей компании,? И какая запись должна стоять в трудовой книжке? По сокращению или по собственному желанию увольнение в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду.