Увольнение по сокращению сотрудников компании в результате расторжения контракта с ООО сервисного обслуживания - правомерные действия и запись в трудовой книжке

• г. Астрахань

На работе где я работаю образовалась такая ситуация, наша компания общественного питания заключили контракт с компанией ООО сервисного обслуживания нефтяного оборудования на 2 года до ноября этого года. Но вдруг без объяснения причин эта ООО... расторгает контракт в одностороннем порядке и нас увольняют как по собственному желанию без выходного пособия. Оповестили уведомлением что работаем до 19 июля-последний рабочий день, но на самом деле до 12 июля, а за эту неделю якобы заплатят как компенсацию. В трудовом договоренаписано, что работодатель имеет право изменять и расторгать договор с работником в порядке и на условиях предусмотренных трудовым кодексом РФ.Прекращениедогора допускается в случаях, установленных законодательством, по инициативе одной из сторон. Правомерны ли действия нашей компании,? И какая запись должна стоять в трудовой книжке? По сокращению или по собственному желанию увольнение в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю бухгалтером в компании, в которой официально оформлена с трудовой книжкой и т.д. В данный момент мне поступило выгодное предложение о работе в другой, не конкурирующей с нашей компании, и я его приняла. Новая компания, в которую я ухожу, оформляет меня на постоянной основе также с трудовым договором, книжкой и т.п.. Но, я хотела бы совмещать обе работы. В связи с чем, как я прочла в Трудовом Кодексе, должна оформить трудовой договор по совместительству в одной из этих двух компаний. Вот что я хочу сделать: у меня в трудовой уже есть запись о приеме на работу (там, где я сейчас работаю)... Я хочу не ставя печать об увольнении (просто оставлю в трудовой место для записи об увольнении), отдать трудовую книжку в новую компанию. Это возможно? На новой работе будет заключен новый трудовой договор и трудовая книжка будет храниться там. То есть новая работа будет моим основным местом работы, а старая работой по совместительству. Не нарушаю ли я так ничего?

Ответ на вопрос:

Произошло слияние (присоединение) двух компаний в третью. Сотрудники компаний переведены на службу в третью компанию. Должна ли быть запись в трудовой книжке об увольнении организации, где они работодатели. И должна ли быть последующая запись о переводе и приеме во вновь слившуюся организацию. Или достаточно одной записи о переводе, в результате присоединение компании к другой?

Заранее благодарна.

Корректно ли в трудовом договоре указывать слово "Компания" вместо слова "Работодатель"? Ведь трудовые отношения регламентируются трудовым кодексом, где ясно написано, что трудовые отношения это отношения между работником и работодателем. Спасибо за ответ.

Работаю оператором ПК в крупной алкогольной компании. Происходит сокращение, но только просят написать заявление по "собственному желанию". С записью в трудовой книжке " по сокращению"никого не увольняют. Предлагают работу в компании, но совсем по другому профилю (например: рабочий по складу и т.д.)Все боятся и пишут по собственному желанию. Какую работу мне может предложить компания по моему профилю работы, или любую?

А как же гл.48 ст.307 ТК РФ?-Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором...

У меня в трудовом прописана только компенсация 1000 руб. И еще: меня не интересуют обязанности работодателя, меня интересуют выплаты через центр занятости!

Я беременная на третьем месяце, работаю у индивидуального предпринемателя год. Узнав о беременности работодатель принуждает написать по собственному желанию или изменить график работ беременная на третьем месяце, работаю у индивидуального предпринемателя год. Узнав о беременности работодатель принуждает написать по собственному желанию или изменить график работы (график работы в трудовом договоре не обговорен) Трудовой договор бессрочный. Работают два продовца неделю через неделю. Причину увольнения обьясняет тем что точка не рентбельна. Может ли уволить и поменять график без моего согласия. Что делать в этой ситуации.

Как действовать в Данной ситуации: позвонил директор и сказал можешь на работу больше не выходить, без объяснения причин. Работаю в компании 5 лет по трудовому договору, официально по трудовой книжке. Просит написать заявление по собственному желанию. Какие мои действия? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовом договоре в пункте о расторжении среди прочих значится:

"трудовой договор помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом, расторгается в случае:

...

- по инициативе Работодателя;

- отсутствие у Работодателя объемов работы".

Законны ли такие пункты? Насколько защищён в таком случае работник?

Ни один из сотрудников нашей компании не зачислен в штат. Все работают по трудовым соглашениям, но в трудовые книжки никакие записи не вносятся. Ответьте пожалуйста, засчитывается ли наша работа в трудовой стаж, является ли трудовое соглашение доказательством этого стажа? Или же у нас получается прерванный стаж? Заранее спасибо.

Нарушает ли компания трудовое законодательство, если она просит сотрудника написать заявление об увольнении "по собственному желанию" и увольняет его на следующий же день, не выплатив компенсацию (чтобы сотруднику было на что жить, пока он ищет работу)?

От увольнения по соглашению сторон с выплатой отступных компания настоятельно попросила отказаться, чтобы не портить трудовую книжку сотрудника данной записью, а также рассматривала такой вариант увольнения как конфликтную ситуацию.

Зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск выплачена в полном объеме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение