Вопрос №16043321

Есть решение суда о выселении, которое вступило в законную силу. На данный момент имеется постановление о возбуждении исполнительного производства о принудительном исполнении решения суда. Сейчас мы подали заявление в суд об отсрочке исполнения судебного решения. Определения о принятия к производству данного заявления пока нет. Если в этот момент придут приставы для исполнения решения может ли их действия остановить наличие заявления заверенное судом о его принятии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
09.07.2019, 20:08

К сожалению нет, получите определение суда о принятии к производству дела об отсрочке исполнения судебного акта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Могу ли я подать заявление о принудительном исполнении производства, что за этим последует?

Есть решение суда, возбуждено исполнительное производство, решение не исполняется, прошло 6 месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, в данный момент ответчик подал заявление об отсрочке исполнения решения суда. Могу ли я подать заявление о принудительном исполнении производства, что за этим последует? Заранее благодарна!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.02.2013, 17:31

Заявление о принудительном исполнении Вы придумали сами, законом оно не предусмотрено.

При рассмотрении вопроса о рассрочке представляйте в суд свои возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Подскажите пожалуйста, какое заявление можно написать и кому для приостановки нашего выселения?

У меня сложилась очень сложная ситуация. Проблема в нашем выселении. 11. 11. 2014. подала в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда, назначено на 04. 12. 2014. Определения не дали. 17. 11. 14. пришли пристав с взыскателем и вручили постановление о возбуждении исполнительного производства и требование о выселении, до 27. 11. 14. 8-00, когда придут уже сами выселять. 19. 11. 14. написала еще заявление в суд о приостановке исполнительного производства до вынесения решения об отсрочке исполнения решения суда, которое назначено на 04. 12. 14, 11-00. Судья дала определение о принятии заявления и назначении слушания по нему в этот же день и час, то есть - 04. 12. 14. в 11-00, в определении не указала номер исполнительного производства и в службе судебных приставов мне отказали в принятии заявления о приостановке исполнительного производства. Сегодня опять пойду в суд, так как время идет. Подскажите пожалуйста, какое заявление можно написать и кому для приостановки нашего выселения? Мною подано заявление в СУ следственного комитета и в УБЭП по ст. 159, ч. 4 в отношении взыскателя, заявления приняты к производству, но пока у меня нет результатов. В заявлении об отсрочке исполнения решения суда, которое назначено на 04. 12. 14. как раз указано о поданных заявлениях. Подскажите пожалуйста.

Юрист г. Оренбург
24.11.2014, 07:18

Копию определения суда нужно подать суд.приставам с заявлением о приостановление исполнительных действий.

Вам помог ответ?ДаНет

40 закона об исполн. Производстве?

Решение суда вступило в законную силу. Возбуждено исполнительное производство. Подала заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда и сразу же написала заявление приставам об отложении исполнительных действий. Исполнительные действия отложили на 10 рабочих дней. После принятия судом заявления на рассмотрения (назначено на 05.09.16 г.) написала заявление приставам отложить исполнительные действия до 05.09.2016 г. обещали отложить, но только на 10 дней (решение пока еще не получила). посоветовали написать заявление в суд о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения заявления в суде о рассрочке. Вопрос: если напишу заявление приставу приостановить исполнительное производство (а не в суд) до рассмотрения заявления о рассрочке, должен ли он приостановить ИП на основании п.6 ч.1 ст. 40 закона об исполн. Производстве?

Юрист г. Чебоксары
14.07.2016, 08:22

Не обязан, если нет доказательств

Вам помог ответ?ДаНет

У меня еще есть шанс как-то исправить положение?

Есть решение суда о вселении, определении порядка пользованием квартирой. Возбуждено исполнительное производство. Я подала заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда, но не просила исполнительные действия приостановить. Заявление приняли к производству, а приставы названивают. Снесла к приставам заявление со штампом суда и там написала заявление о приостановлении исполнительных действий в связи с обращением в суд об отсрочке. Вот сижу и думаю, я наверное упустила что-то очень важное. Наверное мне надо было просить в этом же заявлении, которое снесла в суд и о приостановке исполнительных действий. У меня еще есть шанс как-то исправить положение? Боюсь что придут и вселят, несмотря на принятие судом к производству моего заявления об отсрочке.

Юрист г. Воронеж
02.04.2015, 19:48

До рассмотрения заявления об отсрочке исполнительные действия уже не приостановят.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск

Но если было заявление об отсрочке, которое еще не вступило в силу,

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеют ли право приставы-исполнители выносить постановление о взыскании исполнительского сбора, если подано заявление об отсрочке исполнения решения суда, но в нем отказано и определение суда еще не вступило в силу и будет обжаловано в апелляционном порядке? Ситуация: организация не выполнила в срок (20 августа) решение суда (совершить определенные действия) и 23 августа судом было отказано в отсрочке исполнения решения суда. Кроме того, постановлением о возбуждении исполнительного производства была установлена дата исполнения решения - 20.08, как и в решении суда, возбуждено производство 16.08 и предъявлено организации только 17.08, т.е. менее чем пять дней. Определение об отказе в отсрочке будет обжаловано, еще не вступило в силу, а 24 августа уже пришло постановление о взыскании исполнительского сбора - 50 тыс. рублей. Определение суда может быть еще отменено. А срок для взыскания 50 тыс. рублей - всего 1 день. По закону приставы выносят постановление по истечении срока, установленного для исполнения решения суда, это известно. Но если было заявление об отсрочке, которое еще не вступило в силу, имели ли право приставы выносить постановление о взыскании исполнительского сбора и предъявлять его организации? Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Москва
05.09.2017, 15:50

Здравствуйте.

Вы праве обжаловать Постановление о возбуждении ИП судебного пристава у его непосредственного начальника (что бесполезно!) либо в суде. В своей жалобе укажите на нарушения, которые Вы пытаетесь оспорить в суде: Постановление не было выслано должнику или было выслано должнику, но с нарушением срока 5-ти дней на добровольное исполнение.

Кроме этого, судебная практика на сегодняшний день, исполнительский сбор взыскивается после основного долга и других выплат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Законно ли взыскание исполнительского сбора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеют ли право приставы-исполнители выносить постановление о взыскании исполнительского сбора, если подано заявление об отсрочке исполнения решения суда, но в нем отказано и определение суда еще не вступило в силу и будет обжаловано в апелляционном порядке? Ситуация: организация не выполнила в срок (20 августа) решение суда (совершить определенные действия) и 23 августа судом было отказано в отсрочке исполнения решения суда. Кроме того, постановлением о возбуждении исполнительного производства была установлена дата исполнения решения - 20.08, как и в решении суда, возбуждено производство 16.08 и предъявлено организации только 17.08, т.е. менее чем пять дней. Определение об отказе в отсрочке будет обжаловано, еще не вступило в силу, а 24 августа уже пришло постановление о взыскании исполнительского сбора - 50 тыс. рублей. Определение суда может быть еще отменено. А срок для взыскания 50 тыс. рублей - всего 1 день. По закону приставы выносят постановление по истечении срока, установленного для исполнения решения суда, это известно. Но если было заявление об отсрочке, которое еще не вступило в силу, имели ли право приставы выносить постановление о взыскании исполнительского сбора и предъявлять его организации? Заранее благодарю за ответ!

Юрист г. Новосибирск
03.09.2017, 14:52

Доброго времени суток! Не могут конечно же выносить постановление о взыскании исполнительского сбора, если подано заявление об отсрочке исполнения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Отмена постановления судебного пристава

В исполнительное производство (ст.61) судебный пристав привлек экспертов, которые являются заинтересованной стороной должника. Суд по моему заявлению, вынес решение обязать административного ответчика (пристава) устранить нарушения путем отмены постановления о назначении экспертов. Решение не вступило в законную силу и обжалуется приставами в апелляционном порядке. Время идет, а приставы ждут возможности закрыть исполнительное производство. Я для ускорения отвода (исключения) заинтересованных экспертов из исполнительного производства, подал заявление приставу по ст.63 эксперты являются работниками должника, но получил отказ по причине дублирования (решение суда) отвода экспертов из исполнительного производства. Хочу обжаловать в суде постановление пристава об отказе отвести экспертов. Решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство продолжается, и в рамках этого производства я имею право обжаловать действия судебного пристава. Есть ли шанс в суде отменить постановление пристава об отказе отвести экспертов, которые работают у должника или суд сошлется, что уже рассматривал этот вопрос по ст. 61 Исполнительного производства.

Юрист г. Казань
04.09.2019, 08:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Есть шанс отменить в рамках обжалования в порядке административного судопроизводства, т.к. налицо заинтересованность экспертов, которые подлежат отводу ввиду того, что работают на должника (ст.218-219, 360 КАС РФ). Обжалуйте постановление пристава в судебном порядке. Это Ваше законное право. В суд нужно будет представить все указанные Вами доводы. Шансы хорошие. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.09.2019, 08:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шанс отменить есть. Эксперт должен быть независим, это общее требование законодательства, в том числе об исполнительном производстве, работа у должника подтверждает его зависимость

Обжалуйте постановление судебного пристава в судебном порядке. Ст.218,219,360 КАС РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

""1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

""2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.

5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе - также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.09.2019, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данные бездействия пристава Вы можете обжаловать в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ либо в суд в порядке КАС РФ.

[quote]КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
04.09.2019, 08:53

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие судебных приставов в соответствии со ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ либо в судебном порядке в порядке КАС РФ.

[quote]Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

[quote]КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
04.09.2019, 08:55

Здравствуйте, шанс есть в данной ситуации в т.ч. Тут нарушен основополагающий принцип независимости эксперта Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

[u]1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено[b] не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо[/b], обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.[/u] Поэтому, отменяйте постановление пристава, удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
04.09.2019, 08:59

Уважаемый Владимир г. С-Петербург!

В данном случае у вас имеются ВСЕ законные основания для отмены Постановления судебного пристава-исполнителя, т.к. экспертиза проводилась Экспертом-заинтересованным лицом (ст.ст.218-219, 360 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.09.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
04.09.2019, 09:01

Вы торопите события. То, что Вы написали приставу, нужно писать в возражениях на апелляционную жалобу.

Ст. 302 КАС РФ:

Ч.3. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.09.2019, 09:03

[b]Владимир вы уже получили решение суда об устранении нарушений и отмене постановления пристава о назначении экспертизы. Далее вам суд отказал по причине наличия ранее внесенного решения

Конечно обжаловать решение у вас есть право, но учитывая, что уже есть решение по отмене постановления по назначению экспертов суд сошлется на ст.61 ГПК РФ и решение оставят в силе

[/b]

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в ч. 2 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 18.07.2019 N 191-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
04.09.2019, 09:15
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. При наличии решения суда об устранени нарушений и отмене постановления о привлечении экспертов, нет осторой необходимости обращаться в суд по этому основанию, быстрее, действенней и эффективей будет обжалование постановления об отказе отвести экспертов, работников должника путем подачи жалобы и старшему приставу-исполнителю субъекта федерации, и в прокуратуру, со ссылкой на п.3 ст.63 ФЗ " Об исполнительном производстве "

[quote]3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
04.09.2019, 09:17
Это лучший ответ

Шанс есть! Но дело не в этом! А почему Вы, собственно, сомневаетесь? Обжалуйте в порядке ст. 360 КАС РФ! Не сработает, так не сработает! Вам-то терять нечего! Бейте сразу по всем направлениям! Где-то, да будет успех! В любом случае в Вашу пользу уже есть решения суда. А для его отмены нужны основания! Я сильно подозреваю, что оно останется в силе после апелляции, потому, как судя по Вашему вопросу, решения суда первой инстанции законно и обоснованно!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
04.09.2019, 09:49

Вы конечно можете оспорить бездействие судебного пристава. Но у Вас уже есть решение, которое касается назначения экспертов. В Вашем случае (учитывая сложившуюся ситуацию) Вам можно просить приостановление исполнительного производства до вступления решения в законную силу на основании ст. 39 Закона "Об исполнительном производстве" (п.5 ч.2).

Если суд приостановит, приставы никаких действий производить не смогут до вступления решения в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.09.2019, 09:56

Здравствуйте Владимир.

Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Вам нужно доказать что специалист является заинтересованным лицом. Это основополагающая норма данной статьи, так как эксперт должен быть беспристрастным. Обязательно обжалуйте.

Дело N33 а-3905/2017 по делу N 2 а-6312/2016. О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об участии специалиста в исполнительном производстве. Судебная практика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
04.09.2019, 12:03

Не ясно конечно какое решение суда находится на исполнении у приставов, для которого необходимы эксперты.

Наверное для оценки имущества.

Не доверяя приставу - исполнителю или специалисту, Вы вправе заявить отвод или специалисту в соответствии ч.1 ст.63 ФЗ "Об исполнительном производстве". при наличии оснований (родство, свойство, подчиненность, подконтрольность или иная заинтересованность) они должны заявить о самоотводе или лицо подлежит отводу старшим приставом подразделения по Вашему заявлению.

Специалист наверно нужен для оценки, по сумме которой Вам произведется взыскание. Вы опасаетесь занижения стоимости.

Но Вы можете не соглашаться с оценкой. А вообще надо было суд просит взыскания суммы, не передачи в натуре вещи, если я правильно понял.

Вам помог ответ?ДаНет

На какой срок приставы обязаны приостановить производство?

У меня вопрос по исполнительному производству. Допустим, вынесено решение суда о снятии с регистрационного учета и выселении из жилого помещения. Оно вступило в силу и выдан исполнительный лист, на основании которого, начато исполнительное производство. В течении 5 - ти дней, которые даются на добровольное исполнение решения суда, я собираюсь написать заявление приставам о приостановлении производства по причине иска в суд, поданного мной о предоставлении отсрочки решения суда. На какой срок приставы обязаны приостановить производство? На 10 дней, до вынесения решения судом или на весь срок, пока решение не вступит в силу (то есть - месяц - после вынесения решения, а если я буду еще и обжаловать данное решение, то, до того момента, пока это решение не вступит в законную силу)?

Спасибо.

Юрист г. Раменское
13.02.2014, 21:53

В случае, если Вы будете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, приостановка исполнительного произвоства будет до тех пор, пока не вступит в законную силу решение апелляционной инстанции,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
13.02.2014, 22:17

В случае, если Вы будете обжаловать решение суда в апелляционном порядке, приостановка исполнительного произвоства будет до тех пор, пока не вступит в законную силу решение апелляционной инстанции., т.к и апелляционное решение вы тоже можете обжаловать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск

Приостановить исполнительное производство или продолжать его пока нету решения суда вступившего в законную сулу?

Что должны делать приставы если должник подал заявление в суд о приостановлении исполнительного произвдства и принёс им это заявление завершённое судом? Приостановить исполнительное производство или продолжать его пока нету решения суда вступившего в законную сулу?

Юрист г. Усолье-Сибирское
13.02.2016, 16:38

Пока не будет решения судьи, судебный пристав обязан выполнять свои обязанности по исполнительному производству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Запрос на ограничение выезда

Есть исполнительные производства. Один из кредиторов подал запрос приставу на ограничение мне выезда. Сейчас поданы заявления в суды на предоставление рассрочек исполнения решения ссуда и заявление на приостановление испол производств до вынесения определения по данным заявлениям.

Вопросы следующие:

- если будет положительное решение суда о предоставлении РАССРОЧКИ может ли пристав применять меры принудительного характера, в том числе ограничение выезда (если выплаты не просрочивать)

- если будет отрицательное решение, могу ли я подать заявление об ОТСРОЧКЕ исполнения решения ссуда с приостановлением испол производства

- можно ли обжаловать отказ в предоставлении рассрочки/отсрочки и будет ли в период обжалования также приостановлено исполнительное производство.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.08.2014, 13:21

У Вас имеется право на обращение в суд как с заявлением о предоставлении рассрочки, так и отсрочки исполнения решения суда.

В Вашем случае суд не обязан, но может приостанавливать исполнительное производство.

Постановление судебного пристава-исполнителя о запрете на выезд за пределы РФ можете также оспаривать в судебном порядке или обжаловать вышестоящему судебному приставу.

Статья 39 ФЗ "Об исполнительном производстве"

. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение