Сроки устранения обрушений в жилом доме и возможность требования косметического ремонта - что говорит закон?

• г. Воронеж

В 2-х этажном доме 1950 года постройки в квартире обвалилась штукатурка с потолка до деревянных перекрытий. После заявления в ук был произведен осмотр и составлен акт. Вот уже 2 месяца не могу добиться хоть какого то ремонта от УК. Подскажите какие сроки установлены законом для устранения таких обрушений и могу ли я требовать произвести еще и косметический ремонт, хотя бы с моими материалами (обои, потолочная плитка)? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Напишите претензию в УК с изложением своих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, т.к. обращение не однократное, вы оставляете за собой право подать жалобу в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Спросить
Пожаловаться

У сосоедей снози обвалилась штукатурка с потолка. Они утверждают, что это в результате ремонта, который мы делаем. Хотят обращаться в суд. Как доказать что это не наша вина?

Мы делаем обычный косметический ремонт. На момент обвала потолка никакие работы в нашей квартире не производились.

Дом стары 1950 года постройки, потолки сыпятся у всех.

Я проживаю в муниципальной квартире по договору соц. найма. Квартиру затопило горячей водой, с потолка обвалилась штукатурка, видна дранка. Есть повреждения мебели, стен. Акт о заливе составлен, экспертизу провели. Буду подавать в суд. Подскажите, могу ли я сейчас с актом о заливе и результатами экспертизы обратиться к наймодателю (Администрации города) с просьбой создать комиссию по осмотру повреждений потолка (т.к дом старый и перекрытия деревянные) и при необходимости произвести ремонт потолка? Может ли наймодатель отказать или вообще сделать меня виновной в ненадлежащем состоянии квартиры?

Затопила квартиру этажом ниже и сосед подал в суд. Сметы у меня не было получила только с повесткой в суд за 5 дней. В итоге в смете была завышена цена на ремонт комнаты. Хотя в квартире ремонта не было лет 10.Треснутые потолки и старые обои. Теперь требует оплатить капитальный ремонт потолка и поменять все обои. Я ему предлогала (соседу) сделать косметический ремонт, он отказался. Как теперь доказать суду что слишком завысили сумму на ремонт? Заранее большое за ответ если ответите. Спасибо.

Я являюсь собственником квартиры. Дом старый, обслуживает его управляющая компания. Живу на третьем этаже трехэтажного дома. Вечером обвалилась часть штукатурки с потолка. Поднявшись на чердак я увидел, что крыша протекает, а под место где протекает, подставлен тазик и подстелена пленка. Как правильно написать заявление по частичному или полному ремонту крыши и возможно ли возмещение ущерба, хоть и не большого? А так же произвести ремонт подъезда, в котором тоже обвалилась штукатурка, и дыры в батареях! Заранее спасибо.

Нашему дому около 120 лет. Он 2 этажный, 6 квартирный, с отдельным подъездом на нашу и соседскую квартиры находящиеся на 2 этаже.

Квартиры приватизированные, но капитальный ремонт не проводился и ЖЭУ которое должно было этим заниматься, обанкротилось.

На данный момент дом не относится ни к управляющей компании, ни к ТСЖ.

В этом подъезде лопнули бетонные перекрытия потолка и обвалилась потолочная штукатурка. Судя по внешнему виду потолка, перекрытия очень скоро могут рухнуть и убить кого нибудь.

Как быть в данной ситуации?

Требовать от муниципалитета кап. ремонта подъезда или делать его самим? Если делать самим, то есть ли возможность получить возмещение от фонда кап. ремонта?

В ЛО есть дом 1984 года постройки. В 2010 году был составлен акт осмотра дома, в котором был пункт в числе прочих: косметический ремонт мест общего пользования. С 2009 по наст. Время в данном доме происходит приватизация комнат (статус дома был-общежитие, теперь дом с коммунальными квартирами)

и то что было общим имуществом дома и требовало ремонта еще в 2010 году стало общим имуществом квартиры. Какими путями можно добиться от УК (или администрации, до приватизации дом находился на балансе у города) ремонта мест общего пользования квартиры?

Прошу Вас помочь мне в решение вопроса.

В 2008 году из-за протечки крыши в комнате частично обрушился потолок, по великой случайности мы физически не пострадали, так как в это время там не находились. Течь на месте обрушения появилась до капитального ремонта крыши, а обрушение произошло уже через год.

В течение этого года, т.е. после капитального ремонта крыши произошло намокание потолка в этой же комнате, но еще и в другом месте, хотя на потолке уложен утеплитель толщиной более 10 см, слой шлака, ну и соответственно деревянное перекрытие и штукатурка. Вскрытие утеплителя для просушки места протечки не производилось, следовательно происходит гниение деревянного перекрытия. Течь в кровле устранили. Обрушившуюся часть они заменили, а вот место второй протечки менять отказываются и ссылаются на капитальный ремонт по софинансированию. Комнатой не пользуемся, так как опасаемся очередного обрушения.

Вопрос - имеет ли право УК ссылаться на капитальный ремонт по софинансированию, если протечка происходила во время гарантийного срока крыши? Квартира находится в собственности, страховки нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После повреждения потолка в одной из комнат моей квартиры соседями (просверлены 2 дыры в потолке), я произвел оценочную экспертизу ущерба через независимую компанию, а также составлен акт осмотра специалистами ЖЭУ. Владелец квартиры, расположенной выше этажом получил копию акта осмотра и извещен о сумме нанесенного моей квартире ущерба по телефону. На мое предложение материально компенсировать ущерб сосед заявил, что сумма ремонта завышена и отправил мне заказное письмо с уведомлением о том, что приносит свои извинения и предлагает осуществить ремонт силами рабочих, которые заняты на ремонте его квартиры. В праве ли я требовать возмещения ущерба материально и отказаться от услуг ремонта специалистами, предлагаемыми моими соседями, поскольку я считаю, что произвести восстановительный ремонт лучше наняв для работы других людей. Если я имею на это право, то на основании каких нормативных документов?

В 1993 году когда мы приватизировали квартиру в доме 1947 года постройки, капитальный ремонт в жоме ни разу не проводился. На данный момент до сих пор ни разу не был проведен капитальный ремонт. Перекрытия в доме деревянные, трубы и стояки не менялись.

Могу ли я через суд требовать ремонта общедомового имущества и ремонта в квартире, так как на момент приватизации и после нее там ремонт не проводился?

Двухэтажный дом в центре города. Старая постройка, деревянные прекрытия. Дому +_ 50 лет. Капитального ремонта никогда не было, только косметический-подъездов. Внутреннее и внешнее состояние дома плачевно. Если шанс у жильцов в такой стуации бесплатно поменять рамы в приватизированной квартире? Пытались требовать жильцы хоть какой-то серьёзный ремонт, это бесполезно. Жильцы все-люди пожилые, Нет ни средств ни возможности для поддержки дома и переговоров с УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение