Некорректная замена оператора на почте - возможно ли бесплатное замещение и что делать в данной ситуации?

• г. Смоленск

Работаю Начальником отделения на Почте. Оператор уходит в отпуск, замещать ее буду я бесплатно, так сказала Начальство выше.. По совмещению устроить не могут, доплат никаких не будет. Сказали отменили все это. Разве правомерно это? Должна я замещать работника бесплатно!? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерно. Что совместительство, что совмещение - должно оплачиваться.

Статья 60.1 ТК РФ.

Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).