Проблемы с оплатой доли в общедолевой собственности - как обязать брата погасить долг и рассматриваются ли такие вопросы в суде?

• г. Москва

У меня и брата квартира в обще долевой собственности. Договорились в устной форме платить по долям. С 2018 года с октября брат перестал платить за квартиру. Плачу только я за свою долю. Вырос долг. Брат пьет, не работает, а если работает то начинает пить еще больше пропивая всю зарплату, из за чего остается опять без работы. Я работаю сутками на мало оплачиваемых работах, в мое отсутствие квартира превращается в притон для алкоголиков и женщин легкого поведения. Как я могу обязать брата оплатить свой долг? Рассматривают ли такие вопросы в суде? Что для этого надо сделать и какие документы надо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, здравствуйте!

Заставить платить за себя Вы брата не сможете.

В Вашем случае вариант только один - разделять счета на оплату коммунальных платежей и платить только за себя, а с ним пусть управляющая компания разбирается.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует в судебном порядке определить доли участив в оплате за квартиру.

На основании решения суда на Ваше имя и брата будут выставляться отдельные квитанции по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Читайте внимательнее, Я ПЛАЧУ ЗА СВОЮ ДОЛЮ, ВСЕ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ У МЕНЯ НА РУКАХ его ни кто не заставляет платить за меня, как заставить его платить за свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Зря вы договорились в устной форме платить по долям. КУ могут взыскать солидарно. Потом в регресном порядке будете взыскивать с брата. Разделите счета.

Долговые ямы отменили, так что заставлять платить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Спрашиваете: как заставить его платить за свою долю.? Да ни как не заставите даже если обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ-потому что суд не обладает полномочиями заставить платит Если у Вас лицевой счет по оплате коммунальных услуг ст 154 ЖК РФ не разделен. То выход из положения делить этот счет в судебном порядке, тогда Вы не будете отвечать за общий долг по квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я ОТВЕТСТВЕННЫЙ ЗА КВАРТИРУ (ДОКУМЕНТЫ ПРИХОДЯТ НА МОЁ ИМЯ) КВАРТИРА В МОС. ОБЛ ГОРОД ДЗЕРЖИНСКИЙ, СОЦ НАЙМ). В КВАРТИРЕ КРОМЕ МЕНЯ ПРОПИСАН БРАТ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН БРАТА, САМ В КВАРТИРЕ НЕ ПРОЖИВАЯ 7-Й ГОД-ЖУВУ У ЖЕНЫ, ИМЕЮ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В ЕЕ КВАРТИРЕ НА 5 ЛЕТ-ДО 31.12.2019 г. СЕЙЧАС УЗНАЛ ЧТО ИМЕЕТСЯ БОЛЬШОЙ ДОЛГ НА КВАРТПЛАТУ, МОГУ ЛИ Я РАЗДЕЛИТЬ ФЛС И ОПЛАТИТЬ СВОЮ ДОЛЮ ДОЛГА ОТДЕЛЬНО ОТ БРАТА. ЕСЛИ МОГУ ЧТО МНЕ ДЛЯ ЭТОГО НАДО, КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И НУЖНО ЛИ БРАТА БРАТЬ С СОБОЙ!? НИКОЛАЙ.

У меня трехкомнатная квартира (неприватизированная). Прописаны я, мой несовершеннолетний сын, и мой совершеннолетний брат. Брат в настоящее время не проживает, лишь изредка появляется. В свое время мы договорились платить за коммунальные услуги пропрорционально - 2/3 - я, 1/3 - он. То есть мы делили сумму в квитанции, заполняли свои и платили. Вот уже несколько месяцев брат перестал платить за квартиру, я плачу свою долю, а долг растет, начисляются пени. Вопрос: можно ли как-то юридически обязть брата платить?

Я являюсь одним из собственников в долевой собственности. В двухкомнатной квартире, нас трое мать, брат и я,у каждого по 1/3 доли. В устной форме предложил матери и брату выкупить долю месяц назад, они отказались из-за отсутствия денег. Нужно было уведомлять брата и мать письменно? Есть запись с диктофона, о том, что они отказываются выкупать долю, будет ли эта запись свидетельством в суде? Я хочу продать свою долю как я могу это сделать? Понятно, что через суд, какие нужны для этого документы?

У меня и брата обще долевая собственность в квартире. Каждый платит за свою долю, но доли не выделены. Я делаю дубликат платежки и по дубликату оплачиваю часть квартплаты. Брат прекратил оплачивать квартплату с апреля месяца этого года. Набрался долг. Могу ли я продать свою долю квартиры, если есть этот долг?

Помогите, пожалуйста, найти выход в след ситуации:

в неприватизированной четырехкомнатной квартире прописаны я, два моих брата и ребенок старшего брата.

Я и мой младший брат исправно платим свои доли за квартиру. Старший брат свою не платит и накопил солидную просрочку. Некоторое время назад был суд, на котором постановили заплатить долг за кварт плату солидарно, я и мой младший брат 2/3 долга погасили и на след. Суде предоставили квитки об оптлате, старший брат ничего не заплатил. Его неоплаченную долю постановили опять оплачивать солидарно. Старший брат опять платить не собирается. Вопрос: 1. как заставить старшего брата заплатить свой долг.

2. можно ли, в случае, если мы с младшим братом опять оплатим долг старшего брата, разделить квуарт платы, чтобы в дальнейшем ответственность за неуплату квартирной платы лежала полностью на старшем брате.

3. можно ли приватизировать квартиру, после оплаты долгов, в случае, если один из прописанных в ней людей категорически против? Можно ли приватизировать часть квартиры?

Буду вам очень благодарна за ответы!

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Собственники двухкомнатной квартиры - брат 24 года, сестра 16 лет. У сестры доля чуть-чуть (незначительно) больше, чем у брата. На квартире долг, который записан пополам на них обоих. Может ли брат оплатить свою часть долга и продать свою долю сейчас? Или долг должен быть оплачен полностью с двух сторон, и только тогда брат может продать долю? Или ждать совершеннолетия сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брату и сестре остались доли в квартире от родителей. Брат жил в квартире, платил за свою долю. Сестра некоторое время платила, потом перестала. Брат выкупил у неё доли, в договоре сказано, что она оплатит свой долг. Но его не оплатила. Нам приходит долг. Как решить вопрос?

Есть квартира в долевой собственности, более 10 лет, между братом и сестрой. Брат женат, чтобы отдать долю за квартиру сестре, жена брата продает свою квартиру и деньгами отдают. Какой вариант оформления этой доли более приемлемый для брата и жены? По дарению или ДКП? Сестра предлагает подарить свою долю брату, не безвозмездно.

Жене как обезопасить себя, чтоб у нее также была собственность?

В квартире проживало 4 человека (мать, отец и два брата), у каждого было 1/4 в праве собственности, в 2014 году брат дарит свою долю своей жене, они открывают отдельный счет для оплаты ЖКУ и прописывают туда свой двоих детей, но с 2014 года не оплачивают услуги ЖКУ и фактически не проживают в данной квартире, долг растет, благо счет у них свой. В 2016 году жена моего брата дарит свою долю моей матери, но из квартиры так и не выписываются, долги не закрывают, тогда в этом же году моя мать дарит мне свои 2/4 доли квартиры! Могу ли я сейчас являясь собственником 3/4 доли квартиры выписать брата и его двух несовершеннолетних детей через суд? Мать детей (жена брата) зарегистрирована по другому адресу можно ли через суд выписать детей к ней? Или просто ничего не делать и пусть у них копится долг за ЖКУ, но хотелось бы все таки выписать, возможно для дальнейшей продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение