Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как обязать дольщика платить за квартиру?

У меня и брата квартира в обще долевой собственности. Договорились в устной форме платить по долям. С 2018 года с октября брат перестал платить за квартиру. Плачу только я за свою долю. Вырос долг. Брат пьет, не работает, а если работает то начинает пить еще больше пропивая всю зарплату, из за чего остается опять без работы. Я работаю сутками на мало оплачиваемых работах, в мое отсутствие квартира превращается в притон для алкоголиков и женщин легкого поведения. Как я могу обязать брата оплатить свой долг? Рассматривают ли такие вопросы в суде? Что для этого надо сделать и какие документы надо предоставить в суд?

вопрос №16043895
прочитан 16 раз

Татьяна, здравствуйте!

Заставить платить за себя Вы брата не сможете.

В Вашем случае вариант только один - разделять счета на оплату коммунальных платежей и платить только за себя, а с ним пусть управляющая компания разбирается.

Здравствуйте!

Вам следует в судебном порядке определить доли участив в оплате за квартиру.

На основании решения суда на Ваше имя и брата будут выставляться отдельные квитанции по оплате.

Читайте внимательнее, Я ПЛАЧУ ЗА СВОЮ ДОЛЮ, ВСЕ КВИТАНЦИИ ОБ ОПЛАТЕ У МЕНЯ НА РУКАХ его ни кто не заставляет платить за меня, как заставить его платить за свою долю.

вопрос №16062472

Зря вы договорились в устной форме платить по долям. КУ могут взыскать солидарно. Потом в регресном порядке будете взыскивать с брата. Разделите счета.

Долговые ямы отменили, так что заставлять платить не могут.

Спрашиваете: как заставить его платить за свою долю.? Да ни как не заставите даже если обратитесь в суд ст 3 ГПК РФ-потому что суд не обладает полномочиями заставить платит Если у Вас лицевой счет по оплате коммунальных услуг ст 154 ЖК РФ не разделен. То выход из положения делить этот счет в судебном порядке, тогда Вы не будете отвечать за общий долг по квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X