Сложности оформления земли под дом - как сохранить свои права на участок без потери площади

• г. Волгоград

Меня зовут Елена, я живу в одноэтажном шестиквартирном доме. У каждой квартиры свой вход и свой двор, у когото меньше, у когото больше. Квартиры разной площадью, у меня самая маленькая /20 м/,но она угловая и участок/двор/ тоже углом т.е. не самый маленький. Так было всегда, дому 200 лет, его немцы строили, было немецкое поселение, и я так купила, а земля не в собственности, пошла в земельный отдел, хотела както оформить, а мне сказали, что нужно писать коллективное заявление и распределяться будут участки соответственно площади квартиры. Я же покупала с расчётом на достройку и,вообще почемуже у меня под окном будут ковыряться чужие люди? Ведь у людей всю жизнь дворы такие, какие есть, строго напротив квартиры, они так приобретали, их устраивало, почему теперь чужая тётенька должна решить у кого отнять, а кому прибавить кусок земли? Разве это справедливо? Какая им разница кто сколько заплатит за участок? Я бльше, ктото меньше, общая сумма же у них не теряется. Можно ли както /в собственность или в аренду/оформить без потери площади?

Ответы на вопрос (1):

Если вы купили квартиру, тогда она уже у вас в собственности.

Земельный участок можете не приватизировать, т.к. он действительно будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Одноэтажный дом барачного типа, 3 отдельных входа, соответственно у меня отдельный фход и земля напротив моих окон, во дворе сарай без фундамента, на 3 семьи, как оформить придомовую землю в собственность напротив моих окон. У других хозяев под окнами тоже есть кусок земли, мы туда не касаемся. А через наш двор все ходят.

Проживаем в одноэтажном двухквартирном доме с земельными участками уже очень давно, отдельные входы в ограды. Земля в собственность не оформлена не у одной из сторон. Земельные участки не равнозначные, с одной стороны дома меньше земли, а у одних собственников квартиры земли гораздо больше. Решили оформить землю. Как будет делится в таком случае земельный участок принадлежащий дому между собственниками двух квартир?

Появилась ли у меня возможность теперь выкупить земельный участок немногим менее 3-х соток в жактовском (коммунальном) дворе?

В общем дворе находится одноэтажный дом с единой кровлей и с шестью входами в квартиры.

Ситуация следующая:

я являюсь собственником квартиры жактовского двора в г.Анапа. В доме проживают 6 квартиросъемщиков с разной формой собственности на свои квартиры (частная форма собственности, муниципальная форма собственности). Земля не приватизирована. У каждого квартиросъемщика есть своя, исторически сложившаяся, площадь пользования в общем жактовском дворе. Та площадь, которой пользуюсь я, вместе с площадью под самой моей квартирой занимает чуть меньше 3-х соток.

Ранее я неоднократно обращалась в разные службы города с просьбой разрешить мне приватизировать землю под моей квартирой и участок общего двора, которым я пользуюсь.

До сих пор я получала отказ на свою просьбу. Есть ли теперь у меня какая-нибудь надежда на приватизацию земли или выкуп земли?

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация такая: купили в 1999 г квартиру в малоэтажном четырехквартирном доме. У каждой квартиры свое крыльцо, свой вход. Напротив дома есть земельный участок, у каждого свой. Когда мы покупали квартиру у предыдущих хозяев этот земельный участок был оформлен в собственности, т.е. были сооТветствующие документы. В нашем договоре купли-продажи отдельно прописано, что мы покупаем земельный участок (отдельно его цена) и квартиру (отделная цена). все оформили по закону, в 2006 г получили свидетельство о собственности земли, зарегестрированный в юстиции. В 2012 г. пришло письмо от администрации города о том, что земля бесплатно передано в долевую собственность всех собственников квартир данного дома, включая наш кусок. У соседей свои части не оформлены, они получили их вместе с квартирой, но мы же купили, платили деньги, регистирировали по закону. Как такое может быть, Подскажите что нам делать? В силу некоторых обстоятельств сейчас я нуждаюсь в продаже этой земли, вообще возможно ли это, и как мне доказать, что это выкупленная земля, а не долевая собственность. Заранее благодарна за ответ.

Как лучше оформит земельный участок (в аренду или собственность), в 2-х квартирном одноэтажном доме. Моя квартира приватизирована (в собственности оформлена), а соседей нет. Вокруг дома земельный участок на котором расположены надворные постройки и земля под посадку. Вход в квартиры с разных сторон дома, надворные постройки у каждого свои. Земельный участок обнесен забором и разделен на 2. при оформлении наследства и оформлении квартиры в собственность в 2007 году было оформлены документы на аренду земли (только моего участка) на 11 месяцев. Теперь говорят (в земельном комитете) что это не действительно и оформить землю вообще никак нельзя.

Мы живем в двухквартирном коммунальном доме, у нас с соседкой отдельный вход у каждого со своей стороны, свои дворы и небольшие участки земли, но с нашей стороны двора больше места, у соседки в 2 раза поуже двор и участок земли соответственно, мы хотим пристроить комнату к своей части дома, но для этого надо сделать межевание участка, раздел, я бы хотела узнать как будут делить землю, если ровно пополам, по кв.метрам, то от нашего на данный момент участка отрежут клок в ее пользу и наше окно окажется на ее участке, могут ли так сделать или делят именно по границе наших квартир, тогда ее участок так и останется меньше нашего?

Общий двор, общий вход. Двор не поделен и относится к землям муниципалитета. Дом судом был разделен на две части. У соседки в собственности 2 сотки земли. Она увеличила свой земельный участок без нашего согласия за счет общего двора до 3,5 соток. Как нам решить эту проблему. Ее забор мешает нам ставить машину во дворе и создает много других проблем. Органы местного самоуправления по нашему заявлению произвели замер ее земли и все. Что нам делать дальше? Они нас посылают в суд, но ведь эта земля нам не принадлежит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коротко о проблеме: Есть 3 комнатная квартира в 4 квартирном одноэтажном доме. Все квартиры в доме приватизированы. Возле каждой квартиры находится земельный участок. Мы хотели приватизировать землю, так как продаем квартиру и потенциальные покупатели спрашивают в собственности ли земля. В земельно-кадастровой организации Генплан мне сказали, что у земли, на которой стоит дом 1 кадастровый номер и поэтому приватизация возможна только полностью всей земли. А после приватизации будет распределение в равных долях между всеми собственниками. НО наши соседи не хотят приватизировать землю. Так как они землей и так пользуются, а после приватизации придется платить налог. Так же в Генплане мне сказали, что не рекомендуют приватизировать, так как у нас большой участок, а у соседей в 3 раза меньше и мы потеряем землю.. Земля находится в аренде на 49 лет, но мы не писали никакого заявления на аренду. Нужно ли его писать? Что даст это заявление и передача земли в аренду по данному заявлению? Покупатели спрашивают, как оформлена земля. И какие у нас права на землю.. Получается документально у нас нет никаких прав. Как лучше поступить?

Земля под одноэтажным домом на 5 квартир на оформлении. Потом будет оформляться придомовая земля (дворы). Сосед чьи окна выходят в мой двор говорит, что эта земля тоже его и он будет оформлять на себя. Его вход в квартиру с обратной стороны, а мой со стороны его окон. Подскажите вправе он оформлять эту землю, которая в моем дворе?.

Я живу в общем дворе с одним соседом. Обшедолевая соственност ь дом под одной крышей. Существует общая чассть земли, и у каждого земля в собственности. Часть дома соседей находится во дворе, рельеф земли под уклоном, моя часть дома фасад на улицу. Соседи забетонировали вход в свой участок земельный и часть земли в общем пользовании и подняли повыше, без моегл согласия т к к ним затекает вода с обшего двора, дом дает усадку пошли большие трещины. Линеку они не пролохили и вода с их дома с водоотливов дома направлена на мой участок в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение