Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что может сделать собственник 1/4 доли в квартире с этой долей?

Может ли прописать кого то или продать? Может ли проживать там и может ли требовать ключи?

вопрос №16044415
прочитан 8 раз

Здравствуйте, независимо от того, какой долей квартиры вы владеете, вы обладаете в отношении этой доли всеми правами, предоставленными собственнику, то есть можете продать, подарить, жить, прописать кого-то, сдать и т.д. Естественно, получить ключи тоже, теоритически даже замки сменить.

Лилия, здравствуйте!

"прописать кого-то" собственник может только с согласия всех собственников этого помещения, за исключением своих несовершеннолетних детей - на их регистрацию согласия остальных собственников не нужно.

Относительно вселения - вопрос открытый, так как нужно понимать площадь и количество комнат в квартире и кем между собой являются собственники долей..

Собственник доли не обладает безусловным правом на вселение и ему вполне могут отказать во вселении в суде, при некоторых обстоятельствах

продать, подарить и т.п. может без особых ограничений (при продаже соблюдение ст. 250 ГКРФ)

Может продать с предварительным уведомлением сособственников. Может проживать там, в частности, подать иск об определении порядка пользования, нечинении препятствий в проживании и выдаче ключей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X