Как противостоять администрации предприятия, которая настаивает на получении зарплаты через карту Сбербанка?

• г. Владивосток

Может ли администрация предприятия где я работаю принудить меня получать белую заработную плату на карту через Сбербанк, я не пользуюсь картами и не хочу ими пользоваться, меня больше устраивает получать и белую и черную зп на работе, а у нас ставится вопрос так что вплоть до увольнения. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Работник вправе требовать от работодателя оплату за труд удобным для себя способом, в том числе путем получения ее в месте выполнения им работы (наличными), и работодатель не вправе ему в этом отказать.

Право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с его квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы установлено частью 1 ст. 21 ТК РФ.

Согласно части третьей ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Прежде всего посмотрите, что сказано в трудовом договоре, который вы подписали о порядке выплаты.

Не могу не отметить, что в вашем случае правота может сыграть злую шутку, так как у вас есть черная зарплата, а испорченные отношения с работодателем до добра могут не довести.