Родители взяли ребёнка под опеку и органы требуют отчёт о расходах - что делать и где взять отчёт?

• г. Улан-Удэ

Взяли под опеку ребёнка за 5 лет получали на него пять тысяч рублей и то не каждый месяц сейчас такая ситуация что ребёнок хочет жить с его родной бабушкой, органы опеки требуют с нас отчёт за все года по деньгам которые мы получили эти деньги тратились на одежду школу и питание ребёнка так как мы живём в деревне вещи брали в местных бутиках и на рынке где не дают чеки что теперь делать и где взять этот отчёт?

Ответы на вопрос (1):

Форма данного документа, а также правила его заполнения определены постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423.

Спросить
Пожаловаться

Сыну 12 лет, инвалид, живет с бабушкой, маму (с ней я в разводе) лешили материнских прав. Бабушка хотела взять опеку над внуком (думала будут платить деньги), но т.к. есть я (законный папа), опеку ей не дали. Органы опеки попросили меня написать заявление об полной опеке над ребенком, что я и сделал. Теперь отдел опеки требует что бы я выписал на бабушку доверенность на право представлять ребенка в медецинских учреждениях, получать за него пенсию по инвалидности и т.д. Я обращался в 2 нотариальные конторы с этим вопросом, в каждой мне сказали, что такую доверенность выписать нельзя. Так же опека достает бабушку с вопросами на каких основаниях ребенок живет с ней, а не со мной и что это так же надо как-то оформить. У нас была договоренность, что ребенок так и продалжает жить у бабушки. Каждый месяц я перевожу бабушке деньги, покупаю вещи и лекарства для сына. Скажите какие докумпенты мне нужно предоставить в отдел опеки, т.к. они сами толком не знают. Заранее спасибо.

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Мой сын живет с бабушкой, маму лишили родительский прав. Добровольную опеку взяла на себя бабушка (мать жены) У меня новая семья, маленький ребенок, старшего сына забрать не могу, т.к.инвалид. Исправно добровольно плачу деньги каждый месяц, покупаю вещи и лекарства. Отдел опеки просят отказаться от ребенка или взять полную опеку на себя. Говорят, что ребенок без статуса. Но у него же добровольная опека есть и папа! Помогите разобраться, где подводные камни, т.к. бывшая теща ищет свою выгоду.

Может ли ребёнок в 14 лет сам распоряжаться деньгами от продажи своей квартиры, или опека всё равно потребует отчёт о деньгах или покупку другой квартиры в замен проданной?

Знаю что с 14 до 18 лет ребёнок имеет права сам совершать сделки, но с согласия родителей и опеки. Опека просто даёт согласие на продажу, а дальше ребенок сам решает что делать с деньгами или процедура такая же как и до 14 лет - покупка другого жилья или деньги на счет в банке? И за деньги опеке отчёт?

У меня друг оформил опеку на совершеннолетнего недееспособного и без разрешения отдела опеки снял деньги со сберкнижки своего опекаемого но у него есть все чеки куда он потратил эти деньги а это чеки из продуктовых магазинов, товарные чеки на одежду и обувь которую он приобрел ему, так же он взял себе инкубатор для вывода цыплят, на инкубатор так же есть товарный чек, но его опекаемый так же продолжает проживать с моим другом. Опека узнала что он снял деньги и грозит ему уголовным делом по Ст. 159 УК. РФ. Мошенничество и грозят снять с него опеку.

Как ему быть и могут ли его посадить?

Хотим взять под опеку ребенка, он был в семье родственника-опекуна. Сейчас идут судебные слушания, в результате назначено повторное слушание, т.к. органы опеки подали аппеляцию. Подскажите в каких случаях могут лишить опеку на прав на ребенка. Опека, родной дядя.

Скажите, кто полномочен выбирать форму устройства ребенку из дет. дома, органы опеки или кандидат? Я готова взять ребенка под опеку, ребенка выбрала, направление на посещение получила, возможные формы устройства усыновление, опека, почему Органы опеки вынуждают меня усыновлять? Ребенку 1 год и 1 месяц. Какая разница ребенку, какая у него форма устройства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня друг оформил опеку на совершеннолетнего недееспособного и без разрешения отдела опеки снял деньги со сберкнижки своего опекаемого но у него есть все чеки куда он потратил эти деньги а это чеки из продуктовых магазинов, товарные чеки на одежду и обувь которую он приобрел ему, так же он взял себе инкубатор для вывода цыплят, на инкубатор так же есть товарный чек, Сейчас у него вывелось 600 цыплят бройлеров. Но его опекаемый так же продолжает проживать с моим другом. Деньги все потрачены и вернуть их на счет у него нет возможности. Опека узнала что он снял деньги и грозит ему уголовным делом по Ст. 159 УК. РФ. Мошенничество и грозят снять с него опеку.

Как ему быть и могут ли его посадить?

У меня умерла сестра остался сын 15 лет бабушка собирает документы на опеку, зять-отчим через знакомых делает всё,чтоб ребенка нам не отдали, хотя ребёнок хочет жить с бабушкой и мной, опека заставляет его жить с отчимом и сестрой и отказались у него принимать заявление, что мне делать в какие органы обращаться.

У меня друг оформил опеку на совершеннолетнего недееспособного и без разрешения отдела опеки снял деньги со сберкнижки своего опекаемого но у него есть все чеки куда он потратил эти деньги а это чеки из продуктовых магазинов, товарные чеки на одежду и обувь которую он приобрел ему, так же он взял себе инкубатор для вывода цыплят, на инкубатор так же есть товарный чек, Сейчас у него вывелось 600 цыплят бройлеров. Но его опекаемый так же продолжает проживать с моим другом. Деньги все потрачены и вернуть их на счет у него нет возможности. Опека узнала что он снял деньги и грозит ему уголовным делом по Ст. 159 УК. РФ. Мошенничество и грозят снять с него опеку. А в данный момент он так же сожительствует с его матерью которая лишена родительских прав. Как ему лучше поступить имеет ли он права снять с себя опеку и передать своего опекаемого родной матери так как он хоть и недееспособный но совершеннолетний? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение