Родители отказались от прививок для 6-летнего ребенка и столкнулись с проблемой в профилактории
199₽ VIP

• г. Барнаул

Ребенку 6 лет у нас отказ от прививок, устроились в профилакторий позвонили через 5 дней и сказали забирать ребенка с документами из за непоставленной кори, как нам быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Они правы. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в ст 5 указывает на то что могут запретить пребывание в оздоровительному учреждении без прививок.

...

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Спросить
Пожаловаться

Надо жаловаться в прокуратуру. Детское дошкольное образовательное учреждение будет привлечено к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ за нарушение прав учащихся (дети в садике являются учащимися).

Согласно ст. 5 граждане имеют право на отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Если письменным постановлением санитарного врача муниципального образования, региона не введен режим опасности эпидемии, то отказ в прием е в садик незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 2 статьи 5 данного закона сказано:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Другими словами, Вам могут отказать в устройстве ребенка в профилакторий только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Если не введен карантин, то отказ в устройстве в профилакторий является незаконным

Вам следует по поводу отказа на основании ст 10 фЗ О прокуратуре РФ жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Можно. Согласно статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Во-первых, возможен временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (санатории, пансионаты и т. д.), но только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В этом случае на соответствующей территории или в организации вводится карантин. Основанием для этого служит решение Правительства РФ, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления либо главных государственных санитарных врачей (п. 1, 2 ст. 31, п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Следовательно, руководство детского сада или школы может ссылаться на неблагополучную эпидемиологическую обстановку только при наличии вышеуказанных документов. Во-вторых, отказ от некоторых прививок влечет запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами России требует конкретных профилактических прививок. В-третьих, взрослого человека без необходимых прививок не принимают на работу или отстраняют от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.99 № 825).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это правомерно если в регионе, или в данном учреждении сложились определенные условия. Поскольку согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Вы наверное и сами понимаете, что если был отказ от вакцинации, то таким действием можно ограничить только себя, потому что государство обеспечивает защиту здоровья остальным гражданам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно верно, придётся ребёнка забирать или делать прививки. Не стоит мудрить и мнить себя непонятно кем, своего ребёнка не жаль, чужих хотите заразить? Не получится. В каждом учреждении существует внутреннее правило, и все без исключения обязаны их соблюдать, а проблем с отказом от прививок получите ещё массу,-это только начало. В стране. Как и во многих других странах, существует национальный календарь прививок, которые все обязаны исполнять! Как правило "противники" прививок, большинство граждане без образования, но с завышенными амбициями, это уже доказано. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 252 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям « „Национальный календарь профилактических прививок“

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы вправе отказаться от прививки. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть такое право, а временный отказ в посещении образовательных учреждений допускается в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или возникновения эпидемии. Если указанных обстоятельств нет, то действия неправомерны, а Вы вправе их обжаловать в Управление образованием, а также в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Эпидемии же нет? значит можно?

Спросить
Пожаловаться

Это не зависит от эпидемии.

Для того прививки и делают, чтобы не было эпидемий. Когда будет - будет поздно. Угроза может быть. При угрозе запрет также работает.

Спросить
Пожаловаться

Можно,

Во-первых, возможен временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (санатории, пансионаты и т. д.), но только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В этом случае на соответствующей территории или в организации вводится карантин. Основанием для этого служит решение Правительства РФ, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления либо главных государственных санитарных врачей (п. 1, 2 ст. 31, п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Следовательно, руководство детского сада или школы может ссылаться на неблагополучную эпидемиологическую обстановку только при наличии вышеуказанных документов. Во-вторых, отказ от некоторых прививок влечет запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами России требует конкретных профилактических прививок. В-третьих, взрослого человека без необходимых прививок не принимают на работу или отстраняют от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (

их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.99 № 825).

Спросить
Пожаловаться

ВСЕ ОБЯЗАНЫ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН СТРАНЫ, своего ребёнка не жаль, чужих детей вам не позволят заразить! См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 252 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям " „Национальный календарь профилактических прививок“

Спросить
Пожаловаться

Не пускают в профилакторий с ребенком в возрасте 1 год и 8 месяцев. Не требуем услуг для ребенка, просто, не с кем оставить. Хотим находиться на территории профилактория пока мать проходит процедуры, под присмотром отца. После поменяться, отец на процедурах, мать присматривает. В профилактории не проживаем, проходим только процедуры.

Сегодня ходила в больницу, написала отказ ребёнку от всех прививок (ребёнку 1 мес.) сказали, что делать манту мне все равно придётся, от неё я не имею никакого права отказаться! Как быть, мы не хотим травить ребенка... как же все таки правильно отказаться?

У нас отказ от всех прививок (с 2 лет) сейчас ребенку 8 лет. Пробу Манту мы не ставили, сейчас дали направление к фтизиатору. Мед.работник школы может не допустить ребенка до уроков, как мне сказала классный руководитель.

Наш педиатр не хочет подписывать мед. карту ребенка в детский сад.

Причина отсутствие прививок.

Заявляет что корь и паротит это объязательные прививки.

Делала отказ уже в первый месяц рождения ребенка.

Я ссылалась на законы, но меня слушать не хотят.

Сказала педиатру, чтоб написал письменный отказ. Педиатр сказал ничего писать не будет.

Ребенку приемная мать ребенку 12 лет, биологическая мать хочет забрать ребенка обратно к себе, мать не написала не какой отказ когда родила ребенка проста отдала мне на усыновления, может ли родная через суд забрать ребенка?! теперь как будет незнаю.

Ребёнку почти 4 года, впервые поступает в детсад. Отказы от всех прививок.

Ребёнка определили в младшую группу (2-4 года), и сказали что можем приходить только через 60 дней т.к. проводилась вакцинация. В просьбе перевести его на это время в чистую среднюю группу (4-5 лет) отказали.

Тем более через 2,5 месяца ему как раз будет уже 4 года, и ему все равно туда переходить.

Сидеть дома 2 месяца нет возможности.

Как быть, как добиться перевода?

Благодарю!

У нас оформлен отказ от манту. Дочке 6 лет. Требуется сейчас сделать прививки от кори, краснухи и т.п. Заведующая в поликлиники отказывает в постановке прививок пока не будет заключения фтизиатора. А фтизиатор не дает заключения, так как есть отказ от манту. Подскажите, законно ли это? И чем нам руководствоваться для того чтобы поставить ребенку прививки без заключения фтизиатора. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку исполнилось 14 лет, подали документы на паспорт, их приняли, но вкладыш я в свое время потеряла и через 5 дней позвонили и сказали что пришел отказ в оформлении паспорта, нужно обращаться непосредственно по месту жительства. Я родилась в Ленинграде, ребенок в СПб. Что делать? Отметок в моем паспорте нет по поводу гражданства ребенка. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение