Спор с заказчиком - как защититься и разрешить конфликт в ситуации с ремонтом ванной комнаты

• г. Москва

Как быть в данной ситуации.

Мой муж - иностранный гражданин, есть РВП, я гражданка РФ. Муж по знакомству согласился сделать ремонт ванной комнаты, договор или иные бумаги не подписывались, дизайн-проекта тоже не было. Когда делал ремонт, то все нюансы обговаривались от и до, делались только по одобрению заказчика. В середине процесса мы вынуждены были уехать на 2 недели, о чем заказчик был предупрежден, каких-то противоречий не было высказано. Мы уехали, а вернувшись, выясняется, что заказчик намерен теперь общаться только лишь через знакомого общего, нашел новых исполнителей, удерживает инструмент моего мужа, требует компенсацию в 50000 р, грозится подавать в суд. Муж предоплату не брал, взял лишь за часть выполненной работы (и то не всю сумму). Просит вернуть лишь инструмент, на остаток за выполненные работы не претендует. Каким образом возможно решить данный вопрос? Может ли суд повлиять на РВП? Есть ли шанс выиграть суд у заказчика? Заказчик пытается списать, что работали не легально, так ли это? Заказчик же тоже несет ответственность за соглашение словесное о работе неофициальное?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, при наличии РВП Ваш муж вправе работать.

Я думаю, в связи с незаконным удержанием инструмента надо подавать заявление в правоохранительные органы. Иначе у него просто не будет доказательств что инструменты у собственника квартиры. Если правоохранительные органы проведут проверку, откажут в возбуждении, но установят, что действительно инструменты у него, тогда надо будет обращаться с иском в суд с учетом отказного постановления.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по этому вопросу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

За привлечение иностранного гражданина без разрешения на работу адм ответственность.

Действия лица, не уведомившего налоговый орган по месту своего учета о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

У него РВП, а потому разрешение на работу или патент ему не нужны.

А потому: претензию ему письменно об оплате выполненного и возврате инструмента.

Спросить
Пожаловаться

Мною был заключен договор на выполнение работ по ремонту квартиры. Заказчик несвоевременно предоставлял материалы для работы и таким образом затягивал срок. Была внесена предоплата за работы. На сумму предоплаты и даже больше, чем оплаченная сумма предоплаты мною были исполнены обязательства по договору. Когда оставалось выполнить незначительные работы, я попросил заказчика со мною рассчитаться полностью. Заказчик отказался. Я собрал инструмент и на этом прекратил выполнения работ по договору. Сейчас заказчик обратился в суд, для взыскания с меня полной суммы по договору. Однако мной почти все работы были выполнены, оставались только мелочи. Что Вы мне посоветуете? Как быть?

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Мой муж работает мастером-отделочником, он делал ремонт у заказчика, в результате окончания работ заказчик отказывается вернуть рабочий инструмент мужа который он использовал при работе, на контакт не выходит, договор заключен не был, как можно достучаться до заказчика и вернуть рабочий инструмент, ведь теперь он остался без работы, инструмента нет работать нечем.

Был заключен договор на разработку сайта, так же внесена предоплата Заказчиком.

Заказчику отправил на электронную почту часть выполненной работы, отработанной предоплаты.

Заказчик требует вернуть предоплату, при этом часть работы ему передана электронную почту, так же был выслан акт выполненных работ, но на акт Заказчик ответил отказом о принятии работ.

Обязан ли я возвращать предоплату?

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Попали в следующую ситуацию. Делали ремонт элитной квартиры заказчику 140 кв.м.. Договор заключили между физ. лицами как полагается с подписями и реквизитами. Есть смета. Мы частники, не фирма. На протяжении года ремонта заказчик менял хотелки, тянул резину и половину квартиры мы делали уже по дизайн-проекту. Стоимость за работы выросла на 50% от договорной суммы. Доп.соглашений не заключали, но оформляли 9 актов доп работ, которые заказчик ни один не подписал. Правда все деньги за работу заказчик выплатил в полном объёме с учётом дополнительных работ. Сейчас заказчик занял позу, закрыл объект на два замка и у нас нет доступа, заказчик удерживает и не отдаёт весь инструмент. Просит вернуть какую-то неустойку в размере 200 тыс. рублей (есть запись разговора об этом) и только с этим условием вернёт инструмент. К качеству работ притензий никогда не было на протяжении всего времени, а только положительные эмоции со стороны заказчика. Что случилось - нам не понятно. Грозится технадзором и что мы якобы не доделали какие-то работы. Помогите, пожалуйста с буквы закона. Как нам быть в такой ситуации? Как вернуть инструмент? Имеет ли право заказчик с нас требовать необоснованно возврат каких-то денежных средств?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП, занимаюсь разработкой дизайн проектов интерьеров. В феврале этого года заключила договор с рестораном на разработку эскизного проекта летнего кафе, а также его интерьера. Срок сдачи работы по договору 26 марта. 20 марта мне поступил звонок от заказчика с просьбой приостановить работы на срок в несколько недель в с вязи с отъездом заказчика). По возвращению заказчик сообщил что передумал относительно размеров и планировки объекта и просил разработать проект заново. Я пошла на встречу заказчику так как работала с ними не в первый раз. В процессе моей работу мы не раз встречались с заказчиком и обсуждали все нюансы. Неделю назад проект был полностью готов и принят заказчиком. (к сожалению я упустила из внимания подписание Акта). На этой неделе заказчик должен был оплатить оставшуюся сумму, но вместо этого отказался оплачивать работу, аргументируя это тем что они передумали и теперь будут делать все по другому и данный проект им уже ни к чему. Как мне поступить в сложившейся ситуации.

Произошла следующая ситуация: муж занимается строительством и ремонтом помещений (инд. предприниматель). В конце прошлого года заключил договор с частным лицом на определенные работы. У заказчика им были взяты под расписку денежные средства на закупку материалов. Большая часть материалов были закуплены и доставлены на объект строительства. Другая часть не была закуплена из-за неудачной сделки с поставщиками. Заказчик требует вернуть данную сумму немедленно. При этом, он не допускает его работников на объект, не дает забрать принадлежащий мужу рабочий инструмент (на сумму примерно 60000 р.). Заказчик угрожает посадить его за мошенничество, если он не вернет спорную сумму (200500 р.) в течение недели! Часть чеков и накладных, по которым муж отчитывался перед заказчиком не являются подлинными (это часто применимая схема в строительстве, когда сумма по отчетным документам завышена)! Вернуть деньги он не отказывается, что не раз говорил заказчику. Договор подряда между ними не был расторгнут, но работы по договору уже выполняет другая бригада, которую нанял заказчик! При этом, есть информация, что инструментом мужа работает новая бригада рабочих!

Подскажите, может ли супругу грозить уголовная ответственность в данной ситуации? Правомерны ли действия заказчика в ситуации с инструментом и односторонним расторжением договора? Что подскажете делать в данной ситуации?

Выполняли работы по разработке проекта по экологии. Разработали проект, передали заказчику. Далее проект передали в надзорнвй орган для проверки. Надзорный орган выставил замечания. Мы запросили от заказчика недостающие документы по замечаниям у заказчика, заказчик этих документов не предоставил. Заказчик подписал акт выполненых работ. Но теперь он требует всю сумму обратно + неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение