Спор с заказчиком - как защититься и разрешить конфликт в ситуации с ремонтом ванной комнаты

• г. Москва

Как быть в данной ситуации.

Мой муж - иностранный гражданин, есть РВП, я гражданка РФ. Муж по знакомству согласился сделать ремонт ванной комнаты, договор или иные бумаги не подписывались, дизайн-проекта тоже не было. Когда делал ремонт, то все нюансы обговаривались от и до, делались только по одобрению заказчика. В середине процесса мы вынуждены были уехать на 2 недели, о чем заказчик был предупрежден, каких-то противоречий не было высказано. Мы уехали, а вернувшись, выясняется, что заказчик намерен теперь общаться только лишь через знакомого общего, нашел новых исполнителей, удерживает инструмент моего мужа, требует компенсацию в 50000 р, грозится подавать в суд. Муж предоплату не брал, взял лишь за часть выполненной работы (и то не всю сумму). Просит вернуть лишь инструмент, на остаток за выполненные работы не претендует. Каким образом возможно решить данный вопрос? Может ли суд повлиять на РВП? Есть ли шанс выиграть суд у заказчика? Заказчик пытается списать, что работали не легально, так ли это? Заказчик же тоже несет ответственность за соглашение словесное о работе неофициальное?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, при наличии РВП Ваш муж вправе работать.

Я думаю, в связи с незаконным удержанием инструмента надо подавать заявление в правоохранительные органы. Иначе у него просто не будет доказательств что инструменты у собственника квартиры. Если правоохранительные органы проведут проверку, откажут в возбуждении, но установят, что действительно инструменты у него, тогда надо будет обращаться с иском в суд с учетом отказного постановления.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по этому вопросу, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

За привлечение иностранного гражданина без разрешения на работу адм ответственность.

Действия лица, не уведомившего налоговый орган по месту своего учета о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

У него РВП, а потому разрешение на работу или патент ему не нужны.

А потому: претензию ему письменно об оплате выполненного и возврате инструмента.