Контролер не опломбировал входной автомат, хотя прибор был проверен и составлен акт о нормальном состоянии - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Вызвал контролера опломбировать входной автомат. Контролер проверил прибор учета, составил акт о нормальном состоянии, но пломбировать не стал, мотивируя свои действия, что забыл пломбы и контрольные ленты. В акте отметил, что неопломбировано. Я звонил в его организацию, задавал вопрос, сначала обещали, что заедут опломбируют, а при последнем звонке сказали, что ничего страшного, ведь в акте отмечено, что нет пломбы. Чувствую подвох...

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно с повторным заявлением обратиться. Зарегистрировать данное заявление. Чтобы были доказательства Вашей добросовестности. Пломба должна все равно стоять

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Подайте письменное заявление под отметку о принятии, чтобы опломбировали прибор учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если этого не сделают, подавайте жалобу в Жилищную инспекцию. Если и это не поможет, то через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Напишите письменную претензию им, чтобы опломбировали прибор учета.

Если не опломбируют, пишите жалобу в прокуратуру, так как прибор учета должен быть опломбирован.

Основание для опломбировок приборов учета:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Спросить
Пожаловаться

Напишите им официальное письмо с описью вложения пошлите об этом. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В таком случае применяется положение п. 81 (2)

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

То есть Вы вправе передавать показания данного прибора учета. Его показания должны учитывать.

Спросить
Пожаловаться

При замене стояка канализации была сорвана пломба счетчика на горячую воду. Мастером подрядной организации, производящий ремонт, был составлен акт на нарушение пломбы.

Звоню на горячую линию, объясняю ситуацию... .Думал позвоню, сделаю заявку, назначат дату, приедет контролер поставит пломбу и все! Но не все не так... Девочка на другом конце отвечает, что нужно составить заявку на приход контролера, который приедет и составит еще акт на сорванную пломбу, затем в течение трех дней, после регистрации, акта контролера, сделать повторную заявку на установку новой пломбы!

Вот я не понимаю, кто придумал такую постанову? А нельзя сразу по заявке поставить новую пломбу, вместо "поломатой" на основании акта от ремонтников?

20-01-2016 к бабушке которой 92 года пришёл контролер снять показания по воде и обнаружила что пломба сорвана хотя визуально видно что пломба проржавела контролер категорически отказывается от этого факта сказала бабушке эту пломбы выбросить не составив ни какого акта записав показания счётчика и что пломба сорвана ушла сказав что дальше будет решать её руководство на счёт опломбировки 21-01-2016 позвонив контролёра узнать что же решило руководство на что контролер ответила что этот счётчик снимают с учёта так как бабушка сорвала пломбу мы предложили чтобы предоставили экспертов и проверили пломбу на что контролер ответила что на этой проволоке которой опломбирую счётчики можно повеситься о том что она может перержаветь и слышать не хочет она настаивает на том что бабушка в 92 года которая оплачивает ежемесячно все коммунальные услуги её перерезала.

Пришли в наш дом два контролера проверять счетчик воды. Сказали, что пломба устарела. Взяли ножницы и сорвали пломбу. Составили акт, что сорвана пломба. Теперь говорят, что штраф 50000 рублей. При начальнике ПОЖКX контролеры вину свою отрицают. Говорят, то мы не имеем права срывать пломбу. А акт сами подделали. Как нам быть в этой ситуации и куда жаловаться? Спасибо.

Старая пломба была сорвана на приборе учета воды, представителем управляющей организации, ввиду замены прибора учета. После замены прибора, управляющая организация, просит акт кем заменялся прибор учета. Иначе опломбировать новый, отказываются.

Пришла квитанция на оплату холодной воды с пометкой поменять прибор учета. Прибор заменили на новый, приехал контролер - опломбировал, составил акт, что самовольно сняли старый прибор учета и что она его не может проверить. Сказала что ничего страшного с этом нет. Теперь спустя 2 месяца пришла квитанция на оплату воды с большой суммой, поехал разбираться - оказывается штраф за самовольное снятие старого прибора учета. Типа должен был приехать контролер и убедиться перед снятием в работоспособности старого прибора учета. Каким законом это регламентируется?

Обнаружили отсутствие пломбы на электросчетчике на частном доме. Пришли контролеры, составили акт.

В РЭС сделали расчет штрафа с момента последнего посещения контролера, когда пломба была на месте. Как рассчитывается сумма штрафа?

Добрый день, такой вопрос. Ко мне пришел контролёр, снять показания газового счётчика. Я его пустила, контролёр попросила доступ к счетчику, я думала, что бы проверить целостность пломб. Как оказалось, контролёр пришла со своим магнитом (цилиндрической формы высотой около 2 см и диаметром 2-2,5 см), прикладывала магнит к моему счетчику и заключила, что счётчик останавливается из-за магнита. Выписала мне акт, и теперь мне платить штраф и менять счётчик, по плану замена счётчика в 2021 г. В акте написали, что обнаружено вмешательствов прибор учёта и счётчик реагирует на магнитное поле. Попросила контролёра показать инструкцию или методику, где указано, что именно магнитом проверять счётчик, но контролёр мне ничего не предоставил, документов на их магнит тоже ни каких нет. Правомерно ли действие контроллера? В прошлом году тоже приходили проверяли счётчик, но все было нормально. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счетчик установлен в 2006 г, при проверке в феврале 2016 г контролер выявил несоответствие рисунка пломбы-пробки на счетном механизме с заводом-изготовителем, хотя пломба была опломбирована организацией-поставщиком газа при установке счетчика. Контролер снял пломбу, составил акт о несоответствии и выписал штраф, что делать ведь пломбы никто не трогал?

Я купила дом в 2014 г, на счётчике электроэнергии на автомате не было ничего, на самом счётчике пломба есть, в 2021 г контролер вдруг обнаружил, что на автомате нет пломбы, написал акт, меня обязали заплатить 30 тыс штрафа, иначе отключат свет. Хотя до этого ходили контролёры,никто не сказал, что у вас где пломба? Я такой счётчик вижу впервые, и знать не знала, что там, еще где-то что должно быть.

Доброго времени суток! Приходил контролер по газу, составил акт, но не верный, был вписан лишний газовый прибор, за счет чего нам стали считать по среднему. Накопился долг. Вызвали ещё одного контролера, был сост. Еще акт, но уже верный. Можем мы требовать перерасчета суммы за газ с того момента? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение