Контролер не опломбировал входной автомат, хотя прибор был проверен и составлен акт о нормальном состоянии - что делать?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Вызвал контролера опломбировать входной автомат. Контролер проверил прибор учета, составил акт о нормальном состоянии, но пломбировать не стал, мотивируя свои действия, что забыл пломбы и контрольные ленты. В акте отметил, что неопломбировано. Я звонил в его организацию, задавал вопрос, сначала обещали, что заедут опломбируют, а при последнем звонке сказали, что ничего страшного, ведь в акте отмечено, что нет пломбы. Чувствую подвох...

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно с повторным заявлением обратиться. Зарегистрировать данное заявление. Чтобы были доказательства Вашей добросовестности. Пломба должна все равно стоять

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Подайте письменное заявление под отметку о принятии, чтобы опломбировали прибор учета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если этого не сделают, подавайте жалобу в Жилищную инспекцию. Если и это не поможет, то через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. Напишите письменную претензию им, чтобы опломбировали прибор учета.

Если не опломбируют, пишите жалобу в прокуратуру, так как прибор учета должен быть опломбирован.

Основание для опломбировок приборов учета:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Напишите им официальное письмо с описью вложения пошлите об этом. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Всего доброго!

В таком случае применяется положение п. 81 (2)

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:

В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

То есть Вы вправе передавать показания данного прибора учета. Его показания должны учитывать.