Бывает ли профессия мастер в патенте для иностранных рабочих, и если да,то какие работы он может выполнять?
398₽ VIP

• г. Рязань
Ответы на вопрос (4):

Бывает. Для этих целей используется патентная система налогообложения (ст.346.43 НК РФ, глава 26.5 НК РФ):

Статья 346.43. Общие положения

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7) ремонт мебели;

8) услуги фотоателье, фото-и кинолабораторий;

9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

12) ремонт жилья и других построек;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

18) ветеринарные услуги;

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

30) услуги платных туалетов;

31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

40) услуги по прокату;

41) экскурсионные услуги;

42) обрядовые услуги;

43) ритуальные услуги;

44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;

48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

49) оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота;

50) производство кожи и изделий из кожи;

51) сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;

52) сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

53) производство молочной продукции;

54) производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

55) производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

56) товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

57) лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

58) деятельность по письменному и устному переводу;

59) деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

60) сбор, обработка и утилизация отходов, а также обработка вторичного сырья;

61) резка, обработка и отделка камня для памятников;

62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;

63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

3. В целях подпунктов 45 - 48 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

Да бывает такая профессия.

Работы выполняются согласно трудовому договору (ст. 57 ТК РФ)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 13.3. Это не противоречит.

Это лучший ответ

Бывает и такая профессия как мастер.""ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ содержит данную профессию. Например, мастер участка. Может быть и в патенте для иностранных работников. Что касается видов работ, то их много, это все прописывается в трудовом договоре с иностранным работником.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.06.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",ст.13.3

Это зависит от области, и например в Москве вопрос регулируется Постановление Губернатора Московской области от 11 марта 2015 г. N 63-ПГ "Об указании сведений в патенте, выдаваемом иностранному гражданину для временного осуществления трудовой деятельности на территории Московской области.

Омская область:

Постановление Губернатора Омской области от 30.12.2014 г. № 163 «О реализации основных положений Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Пермский край:

Указ Губернатора Пермского края от 12.01.2014 г. № 1 «Об отдельных вопросах осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Пермского края на основании патентов»

Республика Коми:

Указ Главы Республики Коми от 09.02.2015 г. № 19 «О некоторых вопросах трудовой деятельности иностранных граждан на территории Республики Коми»

Республика Мордовия:

Постановление Правительства Республики Мордовия от 22.12.2014 г. № 668 «О реализации Федерального закона от 24.12.2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Рязанская область:

Постановление Губернатора Рязанской области от 12.01.2015 г. № 3-пг «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Рязанской области профессии (специальности, должности, вида деятельности) иностранного гражданина»

Санкт-Петербург:

Постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 22.01.2015 г. № 2-пг «О некоторых мерах по реализации Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Свердловская область:

Указ Губернатора Свердловской области от 03.02.2015 г. № 37-УГ «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Свердловской области, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина, прибывшего в Российской Федерации в порядке, не требующем получения визы».

Смоленская область:

Указ Губернатора Смоленской области от 30.12.2014 г. № 99 «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Смоленской области иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, профессии (специальности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина

Ставропольский край:

Постановление Губернатора Ставропольского края от 25.12.2014 г. № 704 «О некоторых мерах по реализации Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Тверская область:

Постановление Губернатора Тверской области от 29.12.2014 г. № 202-пг «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Тверской области на осуществление трудовой деятельности, профессии (специальности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина»

Томская область:

Постановление Губернатора Томской области от 14.01.2015 г. № 2 «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Томской области, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина»

Тюменская область:

Постановление Губернатора Тюменской области от 30.12.2014 г. № 145 «Об указании в патенте профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности»

Удмуртская Республика

Указ Главы Удмуртской Республики от 26.12.2014 г. № 451 «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Удмуртской Республики иностранным гражданам»

Ульяновская область:

Постановление Правительства Ульяновской области от 26.02.2015 г. № 24 «Об указании в патенте специальности (профессии, должности вида трудовой деятельности»

Хабаровский край:

Постановление Губернатора Хабаровского края от 23.01.2015 г. № 3 «Об указании в патенте на временное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности на территории Хабаровского края профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности)»

Чувашская Республика:

Указ Главы Чувашской Республики от 28.01.2015 г. № 12 «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Чувашской Республики, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина»

Ярославская область:

Указ Губернатора Ярославской области от 19.01.2015 г. № 20 «Об указании в патенте, выдаваемом на территории Ярославской области профессии (специальности, должности, вида деятельности) иностранного гражданина» Цитата.

Всего доброго!