Претензионный порядок расторжения договора аренды

Фермер арендует у меня земельный участок. За три срока не уплатил арендную плату, которая в настоящий момент взыскивается мною через суд. Арендатору направлено уведомление о расторжении договора аренды в судебном порядке в случае неуплаты задолженности по арендной плате - дословно: "Предлагаем Вам в срок до указанной даты погасить задолженность. При неисполнении обязательств в указанный срок договор аренды с Вами будет расторгнут досрочно."

Арендатор уведомление проигнорировал. Был подан иск о расторжении договора, но суд иск не принял по причине "несоблюдения претензионного порядка", а именно: "уведомление содержит требование о погашении задолженности и не содержит предложений и требований о расторжении договора".

Разве уведомление не является попыткой досудебного урегулирования вопроса, что и предполагает претензионный порядок? Правомерны ли действия суда? Что делать?

Есть, например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа г. Санкт-Петербурга от 25.10.2017 №№ Ф 07-11465/2017, А 56-74340/2016, где уведомление принято как соблюдение претензионного порядка.

vip
вопрос №16045289
прочитан 36 раз

Согласно ст.452 ГК РФ Вы должны были заявить в претензии именно требование расторжения договора. Суд посчитал, что это требование не было заявлено. Судя по всему такое требование не заявлялось.

Цитата:
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

(текст отредактирован 10.07.2019 в 09:30)

Спасибо за дельный совет!

Уведомления достаточно.

Претензионный порядок вообще не является необходимым. Т,к. он требуется только для взыскания денег (ст. 4 АПК РФ)

Что касается самого текста письма относительно получения денег, то этого текста который у Вас достаточно.

Не обязательно чтобы там было слово "претензия"

Действия неправомерны. Надо обжаловать определение суда.

(текст отредактирован 10.07.2019 в 09:31)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Претензию следует направить обязательно

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

В ином случае суд не примет вашу сторону.

Спасибо за объяснение!

Мнение судей на этот счет различно, т.к. у нас нет прецедентного права. Но нередко суды исходят из того, что если в претензии заявляется условие - "оплатите или расторгнем", то это не является надлежащим соблюдением претензионного порядка по расторжению договора, это соблюдение претензионного порядка по взысканию долга.

Согласно п.2 ст.452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Т.е., если требования указанного пункта не соблюдены, то суды считают, что и претензионный порядок о расторжении договора тоже не соблюден.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Олег.

Цитата:
ст. 4 АПК РФ. 5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Требования суда не правомерны, Вы вправе обжаловать определение суда в суд апелляционной инстанции.

(текст отредактирован 10.07.2019 в 09:41)

Спасибо за полезный совет!

Олег, пошлите ещё раз претензию с учётом требования суда ст.452 ГК РФ, и снова предъявите иск, с приложением.

Удачи!

Спасибо за дельный совет!

Это лучший ответ

В данном случае ваш вопрос является дискуссионным и приведенный вами пример в виде Постановления Арбитражного суда Северо-Западного округа г. Санкт-Петербурга от 25.10.2017 №№ Ф 07-11465/2017 является тому подтверждением.

Дискутировать на эту тему можно бесконечно, тем более что арбитражная практика крайне противоречива, и не только по вашему вопросу.

Поэтому целесообразно просто решить проблему путем подачи новой претензии. Не думаю, что обжалование определения судьи в вышестоящий суд будет лучшим вариантом. Только потеря времени.

Спасибо, буду знать.

Ваше требование действительно не содержит требования о расторжении договора. Намерение не является требованием о расторжении договора.

П. 8 ч. 2 ст. 125 АПК РФ обязывает соблюдение претензионного порядка. При несоблюдении претензионного порядка суд оставляет иск без движения (ст. 128 АПК РФ).

По новой надо направлять претензию и уже требовать расторжения договора.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Недавно обжаловал подобное постановление в ВС РТ, суд первой инстанции также отказал в связи с несоблюдением претензионного порядка. В ВС РТ заявили, что считаем претензионный порядок соблюденным, ответчик деньги так и не начал выплачивать, на контакты не идет. Суд счет нас правыми и отменил определение суда.

Надо просто учитывать и суду напоминать, что цель претензионного порядка это решение вопроса с ответчиком и придираться к словам смысла нет в то время, когда ответчик, зная о инициированном суд. процессе, все равно на контакт не идет.

Претензионный порядок расторжения договора законодательством не предусмотрен, если только он не предусмотрен в договоре. (ст.421 ГК РФ свобода договора).

Ваше уведомление даже без заголовка "претензия" - уже является требованием к соблюдению условий договора и уведомлением о расторжении.

Действия суда неправомерны.

Вам возвращено исковое заявление на основании ст.129 АПК РФ ч.1 п.5

("

Цитата:
истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона"
).

Большое спасибо за ответы! Пожалуй, проще всего и быстрее будет действительно направить должнику претензию, а потом новый иск. Ещё раз большое спасибо!

вопрос №16045473

Здравствуйте! С чего Вы это взяли? Если хотите потерять время и шансы, то так и делайте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X