Спросить бесплатно

Какое наказание грозит водителю в не трезвом состоянии,лишенному ранее прав,допустившему ДТП ?

Мы попали в ДТП 18.02.20012 года, где виновником был водитель лишённый ранее прав на управление авто, без документов на право управления этим автомобилем, (без доверенности, при чём он же и НЕ владелец авто)+ он не вписан в страховку этого авто (страховка ОСАГО ограниченная). Он стоя на обочине, попытался произвести разворот на трассе через две сплошные, (при этом ударив нас в переднее правое крыло) после чего нас развернуло, и выбросилона встречную полосу, где у нас с встречным автомобилем ТОЙОТА произошёл ещё один удар.. (задний)

Как итог всей аварии 2-е потерпевшие стороны наш автомобиль НИССАН (где 2-ое потерпевших: 1-сын с ЧМТ-сотрясение, ушиб внутренней части бедра, ушиб брюшной части живота, я-перелом запястья правой руки, муж отделался ушибом) и третья машина ТОЙОТА. (без травм) И у нас и у водителя ТОЙОТЫ страховки ОСАГО + дополнительная на 500 000 руб. По мнению работников ГИБДД, нам страховка может быть не выплачена по простой причине, что виновная сторона был не трезвым (в алкогольном опьянении) Так ли это на самом деле? И нам и водителю Тойоты нанесён ущерб в приделах 200 000 т.е. на обе машины 400 000 руб. Имеет ли нам смысл подать иск в суд на водителя авто, и владельца (за предоставленное право управления своим транспортным средством лицу в не трезвом состоянии, НО! там ещё вопрос, не угнан ли автомобиль вообще, с учётом того, что на момент ДТП у водителя не было не договора купли продажи, не доверенности на право управления этим автомобилем +машина была без гос. номерных знаков... (при себе у него был только паспорт, тех.паспорт на авто и страховка на авто оформленная на владельца автомобиля, при чём ограниченная, где он соответственно не вписан!) а работники ГИБДД не потрудились даже удостовериться прежде чем эвакуировать машину на штраф площадку в том, что соответствует ли вообще тех паспорт машине... им оказалось достаточно того, что в тех паспорте указан Ваз 2110 стального цвета... не WIN код, не №двигателя никто не сверял... В общем история ещё со многими НО! но нас интересует основное, есть ли в нашем государстве ВСЁ-ТАКИ законы, по которым ЭТО ЧУДОответит за содеянное, и сможем ли мы получить от него материальную выплату за нанесённый ущерб нашему авто и если сейчас ему не нарисуют какую-нибудь справочку о том, что он ЯКОБЫ пострадал в ДТП (уже в ещё одном после нашего, отсидев 10 суток административного ареста)? Почему мы думаем, что скорее всего ему будут сейчас усердно рисовать эту справочку, потому, что на 1-й суд он не явился с заявлением о том, что пострадал в дтп 29.02.2012 г. и просит дело без него не рассматривать.

ВОТ ТАКАЯ У НАС ПРОБЛЕМА! Хотелось бы узнать Ваше мнение по нашему ДТП, есть ли смысл бороться за свои права, с компенсацией материального ущерба и не только по страховке? ЕСЛИ у него: жена адвокат, брат жены следователь, его брат в ГИБДД, а он якобы в не штатный сотрудник ГИБДД (по слухам). И как нам уже удалось узнать на этой личности 28 лет нет никакого имущества, лишь беременная жена на 6-м месяце беременности, и взять с него будет нечего.

Каков Ваш вердикт?

вопрос №1604533
прочитан 190 раз

Виктория, хорошая новость заключается в том, что для взыскания денежных средств, покрывающих Ваши расходы по лечению после ДТП, не обязательно обращаться ни к виновнику ДТП, у которого отсутствовал полис ОСАГО, ни к страховой компании, которая по понятным причинам в любом случае откажет Вам в выплате.

Для взыскания денежных средств, покрывающих расходы на лечение, Вам необходимо написать заявление о компенсационной выплате в Российский Союз Автостраховщиков (РСА), который в течение 30 дней принимает решение о компенсационной выплате (ст. 18 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";). После осуществления компенсационной выплаты РСА обращается с регрессным требованием к лицу, виновному в ДТП и не имевшему договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Таким образом, Вам не придётся выпрашивать деньги у ничего не имеющего водителя, за расходы, которые Вы понесли на лечение. Но для возмещения расходов на восстановление автомобиля всё же необходимо обратиться в суд (судя по Вашему посту, Вы так и поступили). удачи!

Для более подробной консультации рекомендую позвонить мне по тел.: 8-962 8722156

Похожие вопросы

юрист Филин Сергей Петрович:

Дмитрий, немного не понятен Ваш вопрос, но попытаюсь ответить: при ОСАГО причиненный вред должен компенсировать страховщик в пределах установленной законодательством суммы.


юрист Жигун Виталий Борисович:

Надлежащим ответчиком в Вашем случае является водитель, управлявший автомобилем в момент ДТП (ст. 1079 ГК РФ). Поэтому Вы никакой ответственности за данное ДТП не несете.


адвокат Сорокин Дмитрий Владимирович:

День добрый! Вы вправе предъявить иск к водителю, либо собственнику автомобиля, с последним будет лучше, т.к. возможно в суде наложить арест на автомобиль (если не будет другого имущества).


юрист Бахтина Ольга Александровна:

Дождитесь результата экспертизы, в зависимости от этого и будут дальнейшие действия. Моральный вред возмещает виновное в его причинении лицо, а материальный его СК.


юрист Мироненко Дмитрий Владимирович:

Добрый день Анастасия. Ремонт автомобиля и затраты на лечение будут взыскиваться с СК, а в случае недостаточности средств покрытия страхового случая, то непосредственно с виновника ДТП.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X