Мне пришел один ответ такого содержания: На мой взгляд Ваши действия не вполне соответствуют закону.

• г. Санкт-Петербург

Я задавал на сайте вопрос под номером №1604083 - о нахождении риелтора на территории квартриы для продажи доли. Мне пришел один ответ такого содержания: На мой взгляд Ваши действия не вполне соответствуют закону. В настоящее время доля квартиры принадлежит Вам и Вы, известив сособственника о продаже, вправе продать свою долю третьему лицу на соответствующих условиях. Однако, пока покупатель не нашелся, в соответствии со ст.247 ГК РФ все действия по пользованию квартирой, а именно так я расцениваю право на осмотры квартиры, которое Вы предоставили риэлтору, Вы можете осуществлять только с согласия всех собственников. Не имея такого согласия, риэлтор не может обратиться за поддержкой в полицию, если другой сособственник его не пустит в квартиру, уж тем более здесь не при чем судебный пристав.

Подскажите, применима ли в данном случае статья 247? В доверенности указан пункт о том, что доверенное лицо может находится в квартире с целью продажи доли. Является ли НАХОЖДЕНИЕ в квартире ее ПОЛЬЗОВАНИЕМ?

Спасибо.

Михаил.

Ответы на вопрос (2):

выдав довереннсть иному лицу. вы перепоручили свои права в ограниченном объеме риэлтору. таким образом у риэлтора не образуется никаких новых прав и он спокойно может осуществлять ваши функции по продаже квартиры, как бы вы это делали сами. Только чтобы полномочия были описаны в доверенности поконкретнее

Это не совсем уместное употребление нормы. При наличии доверенности у риэлтора, делегирующей полномочия от собственника - все в порядке, пусть показывает и вызывает кого нужно, в противном случае из логики предыдущего ответа следует, что и сам собственник не может пользоваться, кроме как с согласия всех сособственников! Чушь!

С уважением, адвокат Верховод Н.Н.

verkhovod1@yandex.ru +7 952 286 15 39