Как обеспечить возврат денег при займе под расписку, если заемщик умирает и его единственным наследником является несовершеннолетняя дочь?

• г. Старая Купавна

Я хочу дать 200 тыс. руб. в долг под расписку но в случае если этот человек умрёт с кого спрашивать деньги если из наследников только несовершеннолетняя дочь?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, в таких случаях долг возвращают те кто вступил в права наследования Вам главное правильно составить договор займа, будем надеется, что в период этого времени с ним ничего не случится.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.