Можно ли отказаться от алиментов и забрать соглашение с работы?

• г. Саранск

Муж выплачивает алименты по нотариальному соглашению, а сейчас хочет отказаться от них и неплатить, грозиться забрать соглашение с работы. Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Нет, муж не сможете забрать соглашение с работы, потому что соглашение может быть отозвано только Вами.

Соглашение - это исполнительный документ, ст. 12 ФЗ"Об исполнительном производстве" и его отозвать от работодателя, либо от приставов может только взыскатель алиментов. Алиментщик только в судебном порядке может отменить соглашение если получатель алиментов не согласен на отмену у нотариуса.

Алименты также взыскиваются по судебному постановлению как в браке так и вне брака - ст. ст. 107, 81, 83, 117 СК РФ.

Для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).