Судебное противоречие - договор купли-продажи земельного участка садовым домом признан действительным, но затем признан незаключенным

• г. Королёв

Договор купли-продажи земельн. Участка с садовым домом признан дейст-м и вступил в закон-ю силу. В договоре согласно ГПК прописаны все сущ-е условия-цена, располож-е участка и т.д. договор подписан надлеж-ми лицами. Договор был исполнен и зарегистрирован, выданы свид-ва. В послед-ем своём иск-м заяв-и истец просит вернуть недв-ое имущ-во и признать договор незакл-ым.Суд 1 инст-и удовл-л его иск-ые требования в части возврата имущ-ва по ст.301 ГПК, (я являюсь собств-м данного имущ-ва) но отказал признать договор незакл-ым! Касс-я инст-я по его касс-ой жалобе на это же решение оставить решение в силе в части возврата имущ-ва и признать договор незаключ-ым, удовлет-ла его просьбу и оставила решение суда 1-ой инст. В силе, вынеся новое решение - признать договор незаключённым, ничего не сказав при этом в этом решении о возврате денежных средств уплаченных мною за недв-сть. Есть ли у меня надежда отменить весь этот беспредел?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Марина!

С этим решением Вы, скорее всего, уже ничего не сможете сделать. Придется подавать новый иск и требовать возврата денежных средств от продавца, по тем основаниям, что договор признан незаключенным, а решение вступило в силу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.