Уточнение требований к иску - новые обстоятельства и привлечение должника к ответственности

• г. Москва

Прошу вас помочь в вопросе уточняемых требований к иску. Многодетная семья, задолженность по алиментам. Дело в том, в том, что пристав никак не хотел объявить должника в розыск при задолженности 800 т. р. (с 01.09.2013 г) . Я подала заявление о розыске. После получения заявления приставом срок для вынесения постановления об отказе или розыске 3 дня.

Я подала административный иск на бездействия пристава, в котором указала, что мои права нарушены и до настоящего времени Постановление об отказе или в розыске должника не вынесено. Но пристав вынес постановление об отказе спустя 21 день. Так как на обжалование у меня 10 дней, я для подстраховки подола дополнение к адм. иску признать постановление недействительным и вынести постановление о розыске. В заседании судья вынесла определение о принятии дополнения, НО ИЗ ОТЗЫВА ПРИСТАВА СТАЛО ИЗВЕСТНО, что должника наши и установили место нахождения. Вопрос могу ли я повторно подать дополнение (уточнение) к иску уже в виду новых обстоятельств что нашли должника: 1. О признании бездействия пристава вынесшего постановление с опозданием на 21 день. 2. О привлечении должника к административной ответственности (как выяснилось приставы 8 мес. знали где должник и ничего не предпринимали). НЕ БУДЕТ ЛИ ЭТО РАСЦЕНЕНО СУДОМ КАК ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕДМЕТА ИСКА?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, предмет иска это и есть исковые требования. Естественно то о чем Вы пишете - изменение предмета.

Спросить
Пожаловаться

Истец вправе изменить основание или предмет иска. Я меняю только предмет, основание в виде постановления у меня остаються?

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Спросить
Пожаловаться

В случае обжалования действий и постановлений ФССП.

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава, подал иск в суд «прошу признать незаконными действия Х пристава» и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление У пристава», второе требование по постановлению У суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

Какие общие принципы применения срока обжалования ФССП:

10 дней на подачу заявления с возможностью добавить требования в ходе заседаний или все требования должны быть сформулированы и поданы в заявлении сразу в течение 10 дней.

Пример:

Если я узнал о действиях А пристава и постановлении Б пристава, хочу все их обжаловать, подал административный иск в суд «прошу признать незаконными действия А» в течение 10 дней и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление Б», второе требование по постановлению Б суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Пристав вынес постановление о привлечение должника к адм ответственности по 17.14 КоАП.

Через 9 дней ИП передали приставу №2.

Через месяц пристав №2 ушел в отпуск.

Приступил к ИП пристав №3.

Должник к адм ответственности не привлечен.

Старший пристав не следил за исполнением постановления, мер не принял.

Кто при таких обстоятельствах адм ответчик в суде (по КоАП РФ) о бездействии пристава, выразившемся несвоевременном вынесении этого постановления и неосуществлении его "в жизнь"?

Прошу подсказать, правильно ли будет составлена просительная часть в административном иске о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя и старшего судебного пристава незаконными (совершенные по оконченному исполнительному производству 8 месяцев назад: розыск имущества должника, вынесение постановления об определении задолженности по алиментам после окончания ИП. Не извещение сторон в ИП о совершаемых действий)

1. Признать действие, бездействие судебного пристава-исполнителя незаконными по оконченному исполнительному производству;

2. Признать постановление об определение задолженности алиментов по оконченному ИП незаконным;

Признать действие старшего судебного пристава незаконными. (т.к ответственность за действие (бездействие) своих подчиненных несет старший)

Пришёл ответ от судпристава: "Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о расчете задолженности по алиментам. Задолженность по алиментам составляет в сумме 230 017,55 руб. Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о приводе должника. При установлении местонахождении должника будет решен вопрос о привлечении его к административной ответственности по ч. 1. ст. 5.35. 1 КоАП РФ."... но дело всё в том, что приставы знают где проживает должник, они у же встречались с ним... Как мне поступить дальше? Ждать или всё таки обратиться к вышестоящему руководству? Ведь за 2 года ни копейки не взыскано:-(С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение