Спросить бесплатно

Как оформить дарственную совместно-нажитого имущества

Имеется совместно нажитая квартира с экс-супругом. Документы на квартиру оформлены на меня. Детей нет. Могу ли я оформить дарственную на 3-е лицо без согласия экс-супруга? Нужно ли в дарственной прописывать долю?

вопрос №16046891
прочитан 9 раз

Если право собственности зарегистрировано долевое, то и подарить можете только сою долю.

Согласие бывшего супруга на отчуждение общего имущества не требуется, однако он может потребовать от бывшей супруги возместить ему убытки (взыскать половину стоимости квартиры по рыночной цене).

Нужно его согласие на отчуждение. В противном случае сделку можно признать оспоримой.

Не сможете, росреестр не зарегистрирует, если доли выделены, то нужно, если нет, то надо сначала выделять доли через нотариуса. В любом случае придется к нему обращаться; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении ст. 35 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

""СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

""1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

""2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

""3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство нужно обязательно до истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя.


адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Уважаемая Ирина Александровна! Вы можете наследовать после смерти бабушки по праву представления в равных долях с братом отца. Если Вы не знали о смерти бабушки и,


юрист Храмов Владимир Иванович:

оформлять придется, но если он согласен оформляйте сразу на детей иначе проблем будет много


юрист Титов Андрей Валерьевич:

Доброго времени суток! Продажа или дарение квартиры, по которой гражданин получает имущественный налоговый вычет, не приводит к приостановке выплаты налога.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X