Легальность приглашения практикантов в качестве понятых на опознание в прокуратуру по делу о взятке и вопрос о допустимости протокола опознания для дальнейшего использования в качестве доказательства. Требуется ссыл

• г. Москва

У меня к Вам такой вопрос. На опознание в прокуратуру по делу о взятке были приглашены в качестве понятых, практиканты, проходящие преддипломную практику. Правомочно ли это. Слышал, что есть по этому поводу разъяснения Пленума Верховного Суда, но найти не могу. Является ли данное следственное действие незаконным и можно ли в последствии признать протокол опознания - недопустимым доказательством.

Если возможно ссылку на закон.

С уважением Олег.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Перечень лиц, которые не могут участвовать в качестве понятых при производстве следственных действий, четко определен в ст. 60 УПК РФ. Указанные Вами лица под данную категорию не подпадают, что позволяет использовать их в качестве понятых.

С уважением!