Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Куда пожаловаться на суд апелляционной инстанции? Можно ли подать в другой районный суд иск с теми же требованиями,

Не могли бы Вы ответить на вопрос: Я подавала в районный суд о признании родственных связей между мной и моей умершей родной тётей для получения наследства после её смерти. Наследники мы с двоюродным братом-это я указала в заявлении. У брата документы, подтверждающие его права, в порядке, у меня один отсутствует. Наследственное дело заведено во-время. Суд привлёк к делу Департамент городского имущества, тот подал ходатайство об оставлении дела без рассмотрения, так как якобы имеется пор о праве. В их ходатайстве, составленном лишь на материале моего заявления, наследственного дела департамент не видел, департамент написал, что я указываю, что являюсь единственной наследницей. В моём заявлении брата я указала в качестве заинтересованного лица. По моему ходатайству суд запросил из МВД сведения из заявления о получении паспорта моей матерью, где были указаны их общие с тётей родители. Суд на момент заседания сведения из МВД ещё не получил. Но руководствовался в принятии решения голословным ходатайством департамента городского имущества и дело оставил без рассмотрения. Я подала частную жалобу на определение в городской суд, просила, чтобы дело вернули в работу. Городской суд оставил определение районного суда без изменения-как я понимаю, подошёл к работе совершенно формально. У меня два вопроса по этой ситуации: куда можно пожаловаться на работу городского суда? И можно ли по вопросу, по которому районный суд мне отказал, обратиться с теми же исковыми требованиями в другой суд? Буду признательна Вам за ответ. С уважением, Мила.

вопрос №16048078
прочитан 26 раз

Мила, здравствуйте!

На сколько я понимаю, Вы подали только заявление об установлении юридического факта, но не заявили требование о признании права собственности в порядке наследования. Именно по этой причине суд и оставил без рассмотрения.

В Вашем случае нужно подавать исковое заявление с требованиями об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования.

Брат так же является племянником тёти, или он её родной сын?

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Мила! Суды правы. Никуда жаловаться не надо.

В своем вопросе Вы переписали обоснование ДГИ "спор о праве". Это спор, который рассматривается в суде общей юрисдикции. Тот же суд, даже возможно тот же судья, но другой порядок рассмотрения.

Вы же требуете установить факт, имеющий юридическое значение, которое рассматривается в особом производстве, это упрощенный порядок.

Подавайте иск о признании родственных отношений и признании наследником по закону.

Пошлина за каждое требование - 200 руб, итого - 400 руб.

(пп.3 п 1 ст. 333.19 Налогового кодекса)

Удачи.

Большое спасибо за ваш ответ! Вы мне очень помогли.

Здравствуйте Мила!

Необходимо обжаловать определение суда апелляционной инстанции.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Спасибо за ваш ответ. Мой двоюродный брат также как и я племянник нашей родной тёти, и он полностью согласен с моими правами. Скажите, пожалуйста, если я поставлю в исковые требования об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования, должна ли я буду сразу оплатить налог на имущество при подаче этого иска? Ведь при установлении факта родственных отношения я плачу просто пошлину за рассмотрение, а потом уже для получения свидетельства у нотариуса плачу налоги на имущество.

вопрос №16048315

Да госпошлину надо сразу оплатить. С решением суда сразу пойдете на регистрацию, уже к нотариусу не вернётесь. Да, у вас спор о праве на наследство, поэтому только родственные отношения суд не будет рассматривать. На счёт этого есть прямое указание в Пленуме Верховного суда. Если спор о праве, то рассматривается сразу ваше право и на наследство. И кстати госпошлина в суд меньше суммы которую бы вы оплатили у нотариуса.

(текст отредактирован 10.07.2019 в 19:00)

Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Мила, на данный момент лучше всего обратиться с новым иском и о родственных отношениях и о признании права собственности в порядке наследования. Относительно госпошлины, понимаю, что она большая, но можно попросить суд, например, об отсрочке ее уплаты до рассмотрения дела, недавно по одному похожему делу суд предоставил такую отсрочку.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X