Возможно ли изменение наказания в аппеляционном порядке по статье 158 часть 2 на другое, если не было судимостей и приводов, и как лучше поступить при вероятности ухода на пенсию? Будет ли это учтено при замене

• г. Саратов

Может ли суд после рассмотрения приговора назначенные судом первой инстанции в аппеляционном порядке изменить наказание по статья 158 часть 2 исправительные работы сроком 1 год на др. наказание. Судимостей и приводов до этого не было. И как лучше поступить? Есть вероятность ухода на пенсию. Будет ли это учитываться в суде? При замене приговора?

Ответы на вопрос (1):

Полномочия суда апелляционной инстанции это позволяют сделать.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос! Был заменен реальный срок заключения, на исправительные работы. Суд первой инстанции вынес максимальный срок наказания по исправ работам 2 года (хотя остаток срока был 8 мес). Обжаловал решение в кассации. Кассация в описательной части сделала акцент именно на неправильное исчисление сроков исправ работ. И вернула на новое рассмотрение в суд первой инстанции другим составом судей, с припиской о устранении нарушений уголовного закона. В результативной части - Кассационную жалобюу удовлетворить, направить на новое рассмотрение (в кассации просили изменить постановление в части сроков). Вопрос - могут ли при новом рассмотрении затронуть вопрос об отмене замены наказания и вернуть обратно для отбывания наказания (то есть опять дать реальный срок) Или в новом процесе будет рассматриваться только в части сроков?!

Человек был осужден в 2000 году. Освободился по УДО. Во время неотбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления. Его взяли под стражу и он совершил ещё одно преступление (побег).

Далее были суды областной подсудности. Первым судом назначили наказание по правилам ст.70 УК (неотбытая часть УДО).

Вторым судом (тоже областным) назначили наказание и, опять же, по правилам ст.70 (за ту же неотбытую часть УДО). Первый и второй приговоры не объединили.

Потом суд районного масштаба назначил наказание за побег, применил ст.69 УК и объединил оба приговора областных судов, назначив окончательное наказание.

Приговоры областных судов были обжалованы. Исчерпано право на обжалование.

Приговор районного суда недавно обжаловался в кассационном порядке. Тоже глухая стена.

Фактически человек был осужден дважды за одно и то же преступление, т.к. ст. 70 была применена дважды в приговорах областных судов, а назначенные наказания объединены в приговоре районного суда.

Может мы заблуждаемся?

Я был осужден по статья 30 часть 3,228.1 ч 3 п (а), и приговорен к 11 годам л.с.в надзорном порядке приговор был отменен и у.д направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. По новому приговору я признан виновны по статья 30 часть 3,228.1 ч 2 и назначено наказание 11 лет л.с. правомерно назначено наказание при смегчении статьи обвинения и такимже сроком наказания как и за более тяжкое обвинение.

Здравствуйте. Суд был по статья 157 часть 1 в особом порядке. Назначили наказание 6 мес. исправительных работ условно. Я потерпевшая сторона. Пртговор нельзя обжаловать по ст. 389.15 пункт 1. на основании какой статьи я могу подать апеляцию чтобы отменить условное наказание на реальные исправителбные работы?

Вынесен приговор по статья 264 часть 4 назначено наказание в виде лишение свободы отбывания наказания в колонии поселения сроком 1 год. Потерпевший на суде просил уголовное дело прекратить в связи с примирением с ним и заглаживанием приченненного ему вреда. Суд первой инстанций вынес постановление об отказе примирения. Хочу обратиться с апелляцией и просить изменить приговор в части осуждения по статья 264 часть 4 УК РФ к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении применив положение ст. 73 УК РФ т.е назначить наказание без реальной изоляции от общества с установлением с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления испытательного срока в течении которого я должен своим поведением доказать свое исправление. Считаю, что судом первой инстанции при назначении наказания не учтены обстоятельства ухудшающие положения моей семьи. Подскажите может апелляционная инстанция назначить мне срок больше чем суд первой инстанции в случае обжалования? Т.е суд первой инстанции дал год, а коллегия посчитает наказание мягким и увеличит срок наказания. За ранее благодарен.

Если суд вынесет приговор по статье 319 исправительные работы что может поспособствовать изменению приговора и замены его на выплату штрафа со своего места работы. Суд будет в течении недели. Потерпевший требует наказания и отказался от материальной компенсации. Может нужны какие нибудь справки чтобы избежать исправительных работ? Заранее спасибо!

Суд первой инстанции переквалифицировал статью со 159 части 4 на статью 159 части 1 прим 4, и назначил наказание в виде исправительных работ. Потерпевшие намерены обжаловать в областной суд и настаивают на реальном заключении. Может ли суд второй инстанции отменить приговор первой и назначить реальный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции вынес обвинительный приговор по ст.264 п.6 УК РФ 4 г 6 мес колонии поселения. Подана была апелляция. Вышестоящий суд отменил обвинительный приговор и направил материалы дела в суд первой инстанции для рассмотрения дела в новом составе суда. Прокурор настаивал в суде первой инстанции и далее, в суде апелляционной инстанции, на более жестком наказании с отбыванием наказания в колонии общего режима. Возможна ли постановка обвинительного приговора с назначением реального срока лишения свободы при повторном рассмотрении дела?

Бывшая супруга имеет условный срок 3 года по статья 158 часть 3 В ноябре 2015 г. она приговорена к исправительным работам на 7 месяцев по статья 157 часть 1. Приговор суда не исполняет. ФКУ УИИ ГУСФИН вышли с представлением в суд «о замене исправительных работ на лишение свободы». Вопрос такой если исправительные работы заменят на лишение свободы, то 3 года ей должны добавить к её сроку или нет.

Мой муж был оправдан судом первой инстанции. Суд кассационной инстанции даное решение суда первой инстанции отменил и отправил дело на повторное рассмотрение.

Постановление кассационного суда мы до сих пор рассматриваем в надзорном порядке (дела без рассмотрения лежат по 3 месяца и более)

При повторном рассмотрении судом первой инстанции был вынесен обвинительный приговор. Кассационный суд его не отменил.

Мы конечно же и это решение кассационного суда будем обжаловать в надзорном порядке.

Не очень понятна ситуация, если суд будет рассматривать дело в надзорном порядке по первому (оправдательному) приговору и все-таки приговор останется оправдательным.

Какая взаимосвязь со вторым обвинительным, который уже вступил в силу? Ведь дело одно и тоже только решения разные...

Прошу разъяснить взаимосвязь между обжалованиями двух разных приговоров по одному и тому же делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение