Право наследования квартиры - кому принадлежит наследство умершей племянницы тети?

• г. Воронеж

Умерла племянница тети, у нее детей нет, но есть ребенок совершинолетний от ее умершего брата от гражданской жены (в браке не состояли), кто первый имеет право наследования квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ребёнок брата, наследник второй очереди по праву представления, но родство необходимо доказать. Записан ли ребёнок на брата? (Т. Е. указан в свидетельстве о рождении?) Если нет, нужно будет доказывать родство. Ст. 1143,1144 ГК РФ. Тётя соответственно наследница третьей очереди.

Спросить
Пожаловаться

У тёти еще есть родной брат и племянницы. Одна из племянниц не довольна тем, что тетя оставила квартиру не ей. Имеет ли эта племянница право наследование квартиры? И что она может сделать?

Как быть племяннику в этой ситуации?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

Право наследования. У умершего есть жена, 2 брата и дочь от предыдущего брака. Умерший - единоличный собственник квартиры.

Кто из указанных лиц имеет права наследования?

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Гражданский брак, у мужчины есть дочь от первого брака. Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа? В гражданском браке прожили более 18 лет. Собственником квартиры является гражданский муж.

Какие права у гражданской жены по наследованию жилья после смерти гражданского мужа?

Умерла двоюродная тетя, ни мужа, ни детей в живых тоже нет. Родных сестёр и братьев тоже нет. Есть только двоюродный брат и 2 двоюродные племянницы, мамы племянниц, которые тоже естественно являются двоюродными сёстрами тёти умерли раньше её. Имеют ли право на наследство двоюродные племянницы? Или только после отказа от него двоюродного брата?

Тетя оформила договор ренты на племянницу, та умерла, но у нее есть двое совершеннолетних детей. Теперь умерла тетя. Я тоже родная племянница тети. Имею ли я право на наследство тети.

Ответ на такой вопрос:

у молодого человека умерла родная тетя по линии отца. Из ее родственников остались:

1. Племянник 24-х лет

2. Племянница 22-х лет

3. Племянница 5-ти лет

4. Дочь племянника 5-ти лет (от первого брака), проживающая со своей матерью.

5. Сын племянницы 3-х лет.

Кто из них имеет право на наследование квартиры, оставшейся после смерти наследодателя?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я племмянница тёти и у тёти была дочь которая умерла. Осталась внучка. У внучки есть сестра от первого брака её папы. Меня интересует кто по родству имеет право на наследование.

1.Имеет ли право на наследование квартиры (завещания нет)

жена умершего, если квартира куплена до брака.

2. имеет ли право наследования бывшая жена (квартира куплена в период брака с ней и после развода не делилась). После развода прошло 4 года.

Моя тётя написала на меня завещание на квартиру в 1998 году. Сейчас тёте 90 лет, замужем не была, детей нет, из близких родственников остался только её брат, который является мне отцом. Остальные братья и сёстры давно умерли. Кроме меня есть ещё 2 племянницы. Одна из племянниц обиделась на тётю, что та ей не завещает долю от квартиры, потому что у неё есть жильё. В следующем году эта племянница вступает в пенсионный возраст. В завещанной мне квартире прописаны двое человек: моя тётя - единоличный собственник и я. Может ли племянница, будучи пенсионеркой, после смерти тёти оспорить завещание и расчитывать на долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение