Проблемы с оформлением автомобиля - как разрешить ситуацию и осуществить регистрацию?

• г. Ханты-Мансийск

7 месяцев назад мной был приобретен автомобиль, через неделю после оформления договора купли-продажи я обратилась в МРЭО ГИБДД для проведения регистрационных действий и оформления автомобиля на свое имя, на что мне поступил отказ, так как номер двигателя в договоре купли - продажи не совпадает с номером двигателя, который указан в птс. В последующем созвонившись с продавцом и озвучив данную проблему она мне сообщила, что ей была произведена замена неисправного двигателя на контрактный, который ей был приобретен в интернет-магазине (в настоящее время сведений по данному интернет-магазину отсутствуют), также она мне сообщила, что у нее нет каких-либо возможностей связаться с лицом, у которого она приобрела указанный двигатель. В связи с чем я повторно обратилась в МРЭО ГИБДД с просьбой оказать помощь в разрешении данной ситуации, на что мне второй раз поступил отказ, сотрудник сказал, чтобы я искала бывшего владельца двигателя, так как согласно их Базам данных, двигатель установленный в приобретенном мной автомобиле ездит в Республике Карелия, на мою просьбу предоставить сведения о бывшем владельце мне также ответили отказом, сказали, чтобы я искала его сама и разрешала сама свою проблему. По истечении почти семи месяцев я не могу поставить автомобиль на регистрационный учет на свое имя по независимым от меня обстоятельствам. При мне сотрудник полиции в марте 2019 года связывался по телефону с бывшим владельцем двигателя, который в настоящее время установлен в приобретенном мной транспортном средстве, женщина пояснила, что давно сдала автомобиль в неофициальный авторазбор в их поселке, другие моменты ее не интересуют. Что мне делать в данной ситуации? Как оформить авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Попробуйте в другом подразделении ГИБДД поставить на учет авто, может где то не сверяют номера двигателей, потому что внести изменения в конструкцию на данный момент для Вас большая проблема. Вариант установить другой двигатель, который по параметрам такой же, какой стоял изначально.

Татьяна, добрый день.

Подайте иск в суд о расторжении договора с приложением отказов в потановке в МРЭО ГИБДД на учет, с заявлением на арест (арест всех регистрационных действий).

Предварительно напишите претензию хозяйке.

А вообще владелец сам заинтересован в перерегистрации, т.к. на него начисляют налоги и приходят штрафы с камер.

Получите письменный отказ в регистрации ТС и попробуйте зарегистрировать в судебном порядке.