Проблемы с оформлением автомобиля - как разрешить ситуацию и осуществить регистрацию?

• г. Ханты-Мансийск

7 месяцев назад мной был приобретен автомобиль, через неделю после оформления договора купли-продажи я обратилась в МРЭО ГИБДД для проведения регистрационных действий и оформления автомобиля на свое имя, на что мне поступил отказ, так как номер двигателя в договоре купли - продажи не совпадает с номером двигателя, который указан в птс. В последующем созвонившись с продавцом и озвучив данную проблему она мне сообщила, что ей была произведена замена неисправного двигателя на контрактный, который ей был приобретен в интернет-магазине (в настоящее время сведений по данному интернет-магазину отсутствуют), также она мне сообщила, что у нее нет каких-либо возможностей связаться с лицом, у которого она приобрела указанный двигатель. В связи с чем я повторно обратилась в МРЭО ГИБДД с просьбой оказать помощь в разрешении данной ситуации, на что мне второй раз поступил отказ, сотрудник сказал, чтобы я искала бывшего владельца двигателя, так как согласно их Базам данных, двигатель установленный в приобретенном мной автомобиле ездит в Республике Карелия, на мою просьбу предоставить сведения о бывшем владельце мне также ответили отказом, сказали, чтобы я искала его сама и разрешала сама свою проблему. По истечении почти семи месяцев я не могу поставить автомобиль на регистрационный учет на свое имя по независимым от меня обстоятельствам. При мне сотрудник полиции в марте 2019 года связывался по телефону с бывшим владельцем двигателя, который в настоящее время установлен в приобретенном мной транспортном средстве, женщина пояснила, что давно сдала автомобиль в неофициальный авторазбор в их поселке, другие моменты ее не интересуют. Что мне делать в данной ситуации? Как оформить авто? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Попробуйте в другом подразделении ГИБДД поставить на учет авто, может где то не сверяют номера двигателей, потому что внести изменения в конструкцию на данный момент для Вас большая проблема. Вариант установить другой двигатель, который по параметрам такой же, какой стоял изначально.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, добрый день.

Подайте иск в суд о расторжении договора с приложением отказов в потановке в МРЭО ГИБДД на учет, с заявлением на арест (арест всех регистрационных действий).

Предварительно напишите претензию хозяйке.

А вообще владелец сам заинтересован в перерегистрации, т.к. на него начисляют налоги и приходят штрафы с камер.

Спросить
Пожаловаться

Получите письменный отказ в регистрации ТС и попробуйте зарегистрировать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Автозавод в г. Тольятти в мае текущего года произвел партию легковых автомобилей, которые были реализованы по договору купли–продажи в фирменном магазине «Логоваз». Данный магазин продал эту партию гражданам и нескольким юридическим лицам. Гражданин А. Кирилов, который купил в данном магазине автомобиль, решил усовершенствовать двигатель машины, заменив детали в двигателе на новые, самодельно сделанные.

Через некоторое время в ходе эксплуатации автомобиля Кирилова произошла поломка двигателя. Кирилов обратился в магазин, где он покупал автомобиль, с просьбой заменить двигатель, так как не истек гарантийный срок, и двигатель, согласно заключению специалистов, имел скрытый производственный брак.

Каковы способы возникновения и прекращения права собственности на автомобиль в данной задаче у: а) автозавода; б) магазина; в) гражданина; г) юридических лиц-покупателей.

Решите спор.

Автозавод в мае текущего года изготовил (произвел) партию легковых автомобилей ВАЗ-2110, которые затем продал по договору купли-продажи фирменному магазину по продаже легковых автомобилей. В свою очередь магазин продал легковые автомобили гражданам и нескольким организациям. Гражданин N, купивший легковой автомобиль ВАЗ-2110, решил усовершенствовать двигатель автомобиля путем замены новых деталей, которые сам изготовил.

В ходе эксплуатации такого автомобиля через некоторое время произошла поломка двигателя. Гражданин N обратился в магазин, в котором он покупал автомобиль, с просьбой заменить автомашину, поскольку не истек гарантийный срок, а также согласно заключению специалистов двигатель легкового автомобиля.

Собираюсь брать поддержанный автомобиль, на котором установлен контрактный двигатель (документов на данный двигатель у продавца нет, в ПТС указан номер предыдущего двигателя)

Собственно вопрос следующий: при осмотре автомобиля, внесёт ли сотрудник ГИБДД новый номер двигателя в ПТС?

Автозавод в мае текущего года изготовил (произвел) партию легковых автомобилей ВАЗ-2110, которые затем продал по дого-вору купли-продажи фирменному магазину по продаже легковых автомобилей. В свою очередь магазин продал легковые автомобили гражданам и нескольким организациям. Гражданин N, купивший легковой автомобиль ВАЗ-2110, решил усовершенствовать двигатель автомобиля путем замены новых деталей, которые сам изготовил.

В ходе эксплуатации такого автомобиля через некоторое время произошла поломка двигателя. Гражданин N обратился в магазин, в котором он покупал автомобиль, с просьбой заменить автомашину, поскольку не истек гарантийный срок, а также согласно заключению специалистов двигатель легкового автомобиля.

Каковы способы возникновения и прекращения права собственности на автомобиль в данной задаче у: а) автозавода; б) магазина; в) гражданина N? Какие полномочия у них возникли? Как правильно решить возникший спор?

Здравствуйте! Купил недавно машину, оформил просто через куплю-продажу. В своем городе начал ставить на учет автомобиль, выяснилось, что номер двигателя не совпадает с номером двигателя в ПТС. Следовательно на учет не ставят. Позвонил бывшему владельцу, он сказал, что поставил просто контрактный, документов нет на него. А в ГАИ просят документы на двигатель и договор купли-продажи этого же двигателя. Как мне быть?

Автозавод в мае 2011 г. изготовил (произвел) партию легковых автомобилей ВАЗ-2110, которые затем продал по договору купли-продажи фирменному магазину по продаже легковых магазинов. В свою очередь магазин продал легковые автомобили гражданам и нескольким организациям. Гражданин к. ,купивший легковой автомобиль ВАЗ-2110, решил усовершенствовать двигатель автомашины путем замены новых деталей, которые сам изготовил. В ходе эксплуатации такого автомобиля через некоторое время произошла поломка двигателя. Гражданин к. обратился в магазин, в котором он покупал автомобиль, с просьбой заменить автомашину, поскольку не истек гарантийный срок, а также согласно заключению специалистов двигатель легкового автомобиля. Какие полномочия у них возникли?

Возникли сложности при постановке автомобиля на учет в Красноярском крае. Только у нас при постановке авто на учет до сих пор сверяют номера двигателя. У меня модель двигателя совпадает (т.е. ни каких изменений в конструкции авто не было), но не совпадает номер. И теперь мне отказывают, мотивируя это тем, что двигатель может быть ворованным (!) так как у него нет ни ГТД (если он контрактный), ни договора купли-продажи с прежним владельцем авто на котором стоял этот двигатель (если он был куплен у владельца автомобиля который теперь утилизирован). Я второй хозяин в новой ПТС и найти предыдущего владельца который менял двигатель не представляется возможным. Могу ли я написать в ГИБДД заявление на восстановление утраченных документов на двигатель, или это уже мои проблемы? Какие еще могут быть варианты. И если все совсем плохо, то могу ли я вернуть машину предыдущему владельцу, на основании того, что он нарушил условия договора купли-продажи авто (по договору автомобиль не должен иметь регистрационных ограничений).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль оформив сделку через комиссионный магазин, на руки получил птс, договор купли продажи с указанной уплаченной суммой 250000 рублей и договор комиссии прежнего владельца авто. При попытку поставить авто на учет, инспектор сказал что птс поддельный, но автомобиль в базах ГИБДД не числится вообще, т.е. Скорее всего был ввезен в страну не легально. Мне назначили дополнительную экспертизу на предмет изменения идентификационных номеров автомобиля. Так же проверили данные паспорта предыдущего владельца автомобиля и выяснили что паспорт тоже подделка. Вопрос: могу ли я потребовать расторжения договора купли-продажи и возмещения убытков и полной стоимости автомобиля указанной в договоре с комиссионного магазина? Или может попытаться легализовать данный автомобиль в судебном порядке?

В 2007 году приобрел б/у автомобиль, в ПТС автомобиля были указаны два владельца, которые обладали данным автомобилем до меня, в особых отметках занчился ПТС на основании, которого был оформлен ПТС, который получен мной с автомобилем. При регистрации автомобиля в МРЭО СПб, сотрудники МРЭО взяли срок 2 недели для проверки документов и автомобиля, в связи с тем, что автомобиль был привезен ж/д транспортом из другого региона. После проверки автомобиль был оформлен законным порядком. Месяц назад автомобиль законным порядком был снят с регистрационного учета и несколько дней назад был продан через автосалон с оформлением справки-счет. Новый владелец прибыл в МРЭО своего района и там при получении документов на автомобиль сообщили, что ПТС указанный в особых отметках ПТС автомобиля находиться в розыске по Амурской области и возможно, что номер данного ПТС мог принадлежать другому автомобилю утилизированному до или в момент первичной регистрации автомобиля на территории РФ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Примерно год назад поменяли на автомобиле двигатель. Зная о том, что отменена регистрация замены двигателя документы на приобретение двигателя не сохранились. Теперь решил продать автомобиль. При постановке на учет автомобиля с нового хозяина в ГИБДД требуют документы на установленный двигатель. В сервисе, который устанавливал двигатель не помнят уже через такое время где приобретался этот двигатель. На сколько правомерны требования сотрудников ГИБДД и что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение