Возможность требовать справку об отсутствии задолженности после продажи участка в СНТ и осуществления оплаты взносов за последние три года - правомерность и основания

• г. Санкт-Петербург

Я продал участок в СНТ, после чего оплатил взносы за последние три года, хотя никогда участком не пользовался и никаких требований по оплате долга не получал. Формально остался долг предыдущему (более трёх лет) году, который по истечению срока исковой давности с меня взыскать не могут. Есть ли у меня право в этой ситуации требовать от СНТ справку об отсутствии задолженности (необходимо предъявить новому собственнику) и каким правовыми документами (статьями) я могу обосновать это требование?

Ответы на вопрос (2):

Вы не бегите вперед. Обратитесь к Председателю СНТ с письменным завлечением о предоставлении справки об отсутствии задолженности. Вам обязаны ответить не позднее 30-ти дней. Сохраняйте все квитанции об оплате. Вам могут отказать в предоставлении, так как Вы уже не собственник. Попробуйте заказать справку с указанием фамилии нового собственника и пусть новый собственник сразу и получает эту справку.

Спросить
Пожаловаться

Я не бегу - председатель четко ответил, что справку не даст. А мне её нужно предоставить по договору купли-продажи. Я хочу понять насколько законен его отказ и как действовать уже в досудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если человек продал участок в СНТ, имея долг по уплате членского взноса за прошлый год, то насколько правомерно требовать с него этот долг? Произошла передача собственности, никаких требований по уплате долга со стороны СНТ не выдвигалось. Какой закон регулирует право требования долга со старого владельца? Является ли отсутствие своевременного требования со стороны СНТ основанием отказа от уплаты?

Для продажи участка в СНТ нужна справка об отсутствии задолженности по уплате взносов. Я владею участком год и долгов нет. Однако, за предыдущим собственником числится долг за 3 года. Председатель сначала предлагал оплатить эту задолженность и только потом выдать справку. После обсуждения с ним данной ситуации, председатель согласился, что требование оплаты прошлых годов надо предъявить бывшему собственнику в судебном порядке. Но справку об отсутствии задолженности выдавать не хочет. Говорит, что справка выдается не на собственника, а на участок, а на участке задолженность есть. Правомерны ли действия председателя? Если председатель не прав, то на какую норму закона я могу сослаться для получения от председателя справки именно об отсутствии у меня задолженности?

Пож-если существует задолженность по оплате услуг ЖКХ более пяти лет, взыскать ук может только за последние три года, какое постановление или ст-я ГК РФ говорит о том, что долги предыдущие этим трем годам - если там есть хоть один платеж за любой месяц - это признание той задолженности и значит можно восстановить либо срок исковой давности и взыскать ук долги давние. (короче говоря - долг на 2017 год составляет столько то, 2014,15,16 оплата частично-как взыскать задолженность за 2012 год если в 2012 году в одном месяце была оплата) Какое постановление или статья кодекса дает нам это право? Долги за 2012 год взыскать?

Жена вступила в наследство на участок в СНТ, предыдущий владелец не платил взносы 6 лет, так же имеется переплата за электричество 1500 квт. Хотим продать участок. Администрация СНТ требует погасить весь долг, а вот переплату возвращать или учесть в счет долга не желает из-за срока давности. Исходя из этого, и мы хотим воспользоваться сроком исковой давности и заплатить долги за последние три года. Администрация в суд подавать не желает, чтобы мы не могли заявить о сроке исковой давности. Как правильно оплатить, без судебного иска администрации, именно за последние три года, чтобы администрация не внесла эти деньги как оплату долга старше трех лет, но оставив долг за последние три года.

Владею участком в СНТ более 20 лет. Последние 16 лет участком не пользовалась. В данный момент решила продать. Председатель СНТ грузит наших покупателей, что у нас скопился долг за 16 лет и требует оплаты всего долга. Уверяет наших покупателей, что иск в суд не подавался, поэтому и не существует срок исковой давности к нашим долгам 3 года. Дальше председатель уверяет, что как только новые собственники начнут платить членские взносы за текущий год, все взносы пойдут на погашение долга за участком прошлых лет, не учитывая текущих платежей. Имеет ли председатель на это право? Просьба ответить подробно.

Согласно ст. 1175 ГК РФ кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. В данном случае истечение срока исковой давности применяется по заявлению стороны или судом автоматически? Долг за умершим с 2004 года. Есть ли шансы взыскать задолженность с наследников.

Оплатила долг - взносы в СНТ за последние три года (так вроде закон требует) и написала заявление о выходе из СНТ. Председатель не подписывает заявление, требуя оплаты долга за 5 лет, мотивируя это тем, что для садоводства срок давности 5 лет. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отказалась от права собственности на земельный участок (по закону 122 ФЗ) в СНТ в апреле 2013 года. В октябре 2014 г. получила требование об уплате долга по членским взносам за три года 2011, 2012,2013 года в полном объеме. В случае неуплаты СНТ подает в суд. Так как срок исковой давности по данным делам три года, то считаю что взыскать с меня могут членские взносы с октября 2011 года по апрель 2013 года? Правомерно ли требование уплаты взносов за весь 2013 год, если я владела участком только 4 месяца указанного года?

В 2005 году я не оплатил членский взнос. За 5 прошедших лет извещений о долге и предписания о необходимости и сроках его оплаты не получал. На общем собрании в 2010 году в отчете председателя я был упомянут как задолжник. Насколько мне известно срок исковой давности составляет три года. Вопрос: в связи с истечением срока давности могу ли я не оплачивать этот долг?

Уважаемые специалисты по исковой давности, разъясните пожалуйста!

Правоотношение возникло при действии старой редакции ГПК.

Иск подан вовремя, с соблюдением срока исковой давности. Затем в ходе долгого судебного разбирательства одно исковое требование было заменено на другое.

Но время шло, а суд применил срок исковой давности к новому требованию отдельно, не учитывая, что это просто изменение предмета иска. Формально получилось превышение срока, на этом основании отказано в удовлетворении требования. Правомерна ли позиция суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение