Возможность требовать справку об отсутствии задолженности после продажи участка в СНТ и осуществления оплаты взносов за последние три года - правомерность и основания

• г. Санкт-Петербург

Я продал участок в СНТ, после чего оплатил взносы за последние три года, хотя никогда участком не пользовался и никаких требований по оплате долга не получал. Формально остался долг предыдущему (более трёх лет) году, который по истечению срока исковой давности с меня взыскать не могут. Есть ли у меня право в этой ситуации требовать от СНТ справку об отсутствии задолженности (необходимо предъявить новому собственнику) и каким правовыми документами (статьями) я могу обосновать это требование?

Ответы на вопрос (2):

Вы не бегите вперед. Обратитесь к Председателю СНТ с письменным завлечением о предоставлении справки об отсутствии задолженности. Вам обязаны ответить не позднее 30-ти дней. Сохраняйте все квитанции об оплате. Вам могут отказать в предоставлении, так как Вы уже не собственник. Попробуйте заказать справку с указанием фамилии нового собственника и пусть новый собственник сразу и получает эту справку.

Я не бегу - председатель четко ответил, что справку не даст. А мне её нужно предоставить по договору купли-продажи. Я хочу понять насколько законен его отказ и как действовать уже в досудебном порядке.