Если нет, то каковы мои дальнейшие действия?

• г. Москва

Мой бывший муж отказался платить алименты, т.к. моей дочери 18 лет, а оно учится на платном факультете дневного отделения института. Это правомерно? Если нет, то каковы мои дальнейшие действия?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если Ваша дочь трудоспособна, то обязанность по уплате алиментов прекратилась с момента достижения ею совершеннолетия. Ваш муж прав.

Впрочем, нет правовых препятствий к тому, чтобы родители заключили соглашение о содержании совершеннолетнего ребёнка, хотя обычно такие вопросы решаются без вмешательства юристов. Вот на достижение такого соглашения и могут быть направлены Ваши дальнейшие действия. Учтите только, что предоставление содержания ребёнку в данном случае - обязанность исключительно моральная, а никак не правовая. Да и слово "обязанность" применимо здесь с большими оговорками.

С уважением,

Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать только своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. С уважением,