Индексация алиментов - кто отвечает за процесс, если должник работает неофициально?

• г. Дорогобуж

Сегодня в одной теме прочитала комментарий, что приставы должны индексировать твёрдую сумму по алиментам, я уже как-то видела про это и сказала приставу об этом, на что получила ответ, что сейчас они этим не занимаются, если я хочу повысить сумму алиментов, то мне нужно обратиться в суд, я нашла сегодня статьи, где сказано, что да, с 2017 года подписан указ по которому индексация рассчитывается работодателем, если должник работает, а если нет, то всё - таки приставом. В связи с этим у меня такой вопрос, если должник работает неофициально, то кто тогда должен произвести индексацию?

Ответы на вопрос (3):

При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Ст. 102 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

А мне пристав ответила два года назад, что они этим не занимаются, если я хочу сумму алиментов повысить, то мне нужно обратиться в суд, а до этого я даже не знала, что есть индексация алиментов и приставы, кто был молчали.

Спросить
Пожаловаться

Просто Ваш пристав не хочет работать.

Спросить
Пожаловаться

Алименты назначил суд в твердой денежной сумме, без индексации.

Поздно поняла это, прожиточный минимум поднимается, а индексация не производится. Нарушаются интересы ребенка.

Если судебный пристав насчитывает задолженность по алиментам.

То кто насчитывает неустойку за каждый просроченный день и кто будет индексировать алименты.

Судебный пристав говорит, что он индексировать не может т.к в решение суда нету про индексацию.

Судья говорит, что неустойка и индексация должен делать суд.

так в итоге кто что должен?

В решении суда об установлении твердой денежной суммы не прописано, что должна проводится индексация, Скажите можно ли как то взыскать индексацию за прошлый период с 2011 года? Кто должен делать расчет? Обратилась к приставам, говорят, что если не указано в решении суда то никакой индексации не положено. В интернете много статей на эту тему где прописано, что Статья 117 СК РФ подразумевает, что индексация алиментов производится вне зависимости от того, указано ли об этом в решении суда. Как на самом деле? Повторно пойду к приставу. Хочу быть подготовленной) Спасибо!

Скажите пожалуйста. Суд взыскал в мою пользу долг с ответчика. Прошло уже два года, но ответчик выплатил мне копейки. Приставы бездействуют. Я хочу обратиться в суд с заявлением об индексации взысканной суммы. Статью в ГПК РФ я нашла, а вот по какой формуле расчитывается индексация не могу найти. Подскажите пожалуйста как расчитать индексацию. Спасибо!

Алименты назначены в твердой денежной сумме. Обратилась к судебному приставу с заявлением о проведении индексации, на что получила отказ. Пристав ссылается на то, что в резолюции суда не указан коэффициент индексации. Но на сколько я понимаю при индексировании может браться как прожиточный минимум в целом по стране, так и по отдельно взятому региону и индексация должна проводиться в отношении всех алиментов назначенных в твердой денежной сумме не зависимо указано это в решении суда или нет. На какие законы нужно ссылаться чтобы убедить пристава провести индексацию алиментов? Или для этого необходимо обращаться в суд?

Как правильно нужно сперва сделать обратиться сперва в суд а потом к приставу или можно сразу к приставу? Сможет ли судебный пристав произвести индексацию алиментов которая предусматривалась в соглашении, но 2 года муж платил без индексации и соглашение было не у приставов а у меня на руках, а сейчас 2 мес как он перестал платить. Если я с этим соглашением к приставам обращусь смогут ли они за 2 прошедших года проиндексировать алименты и долг индексации взыскать?

Одни говорят только в суд, другие, что к приставам, так как правильно то?

В 2014 году взыскал по суду 300000 рублей. В 2017 году взыскал индексацию с суммы основного долга по ст. 208 гпк 70000 рублей. В 2017 году мой должник оплатил основную сумму долга 300000 рублей, а 70000 рублей индексации не желает оплачивать. В конце 2017 года подавал в суд на проценты по ст 395 на сумму 70000 рублей, но все суды проиграл! Получается исполнительный лист где написана сумма 70000 рублей и слово "индексация" никак не защищён и можно вечно ходить с этим листом к приставам и не получить никак свои проценты! У меня вопрос?! А индексация на индексацию можно делать?

В 2008 году мне присудили алименты в твердой денежной сумме 2500 рублей. Недавно я прочитала про статью 117 СК. про индексацию алиментов. Обратилась к судебному приставу, но мне отказали в индексации, так как в исполнительном листе не стоит что сумма должна индексироваться. Правы ли судебные приставы и что мне остаеться теперь только опять подавать в суд на увеличение суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, законно ли организация отказывается индексировать алиментам, если индексация прописана в соглашении об алиментах, а в постановлении пристава индексация не прописана? В организации есть и постановление и копия соглашения. Пристав говорит, что индексацию в постановлении не приписывают, а прикладывают копию соглашения. А организация индексацию производить отказывается.

Получаю алименты в твердой денежной сумме 10 мес. Пристав отказывается индексировать, ни одной индексации не было до сих пор. Жалобы старшему приставу без ответа. Я рассчитала индексацию. Возможно ли подать в суд, написав заявление и приложив расчет? Или суд откажет, направит опять к приставам? Мне проще в суд подать на индексацию, чем в прокуратуру на пристава и т.п. Можно подать в суд, потом привезти приставу просто испольнительный лист с суммой долга?

Плачу алименты 9 лет по МРОТу, индексация не производилась по вине приставов. Сейчас в апреле месяце наконец-то приставы произвели эту индексацию и произвели перерасчет за все годы. Правильно ли это? я прочитал в интернете, что если индексация не производилась по вине приставов, то делается перерасчет только за последние три года. Так ли это и какими законами (статьями) нужно руководствоваться при индексации только за последние три года?

Если можно, укажите, пожалуйста, эти статьи. И еще, это административное нарушение закона или все же оно переходит в гражданское право и можно подать в суд не в течение десятидневного срока, а и позднее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение