Индексация алиментов - кто отвечает за процесс, если должник работает неофициально?

• г. Дорогобуж

Сегодня в одной теме прочитала комментарий, что приставы должны индексировать твёрдую сумму по алиментам, я уже как-то видела про это и сказала приставу об этом, на что получила ответ, что сейчас они этим не занимаются, если я хочу повысить сумму алиментов, то мне нужно обратиться в суд, я нашла сегодня статьи, где сказано, что да, с 2017 года подписан указ по которому индексация рассчитывается работодателем, если должник работает, а если нет, то всё - таки приставом. В связи с этим у меня такой вопрос, если должник работает неофициально, то кто тогда должен произвести индексацию?

Ответы на вопрос (3):

При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты. Ст. 102 Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

А мне пристав ответила два года назад, что они этим не занимаются, если я хочу сумму алиментов повысить, то мне нужно обратиться в суд, а до этого я даже не знала, что есть индексация алиментов и приставы, кто был молчали.

Просто Ваш пристав не хочет работать.