Влияние неучастия в судебном процессе и возможность списания зарплаты при устройстве на официальную работу

• г. Новосибирск

06.19 на сумму 76000, в судебном процессе не участвовала и за частую не знала о нем. по сути бралась кретитная карта в 2013 году, из-за сложной жизненой ситуации последний платёж был точно месяц не помню но в 2016 году, получается уже прошёл срок исковой давности. На данный момент работаю не официально и интересует вопрос если я устроюсь официально с меня будут списывать всю зп? Влияет ли что у меня несовершеннолетний ребёнок на списание за должности приставками?

И если прошёл срок давности или подходит к концу возможно ли закрыть долг?

Ответы на вопрос (1):

Нужно точно узнать когда был у Вас последний платеж. До конца 2019 года еще мог и не выйти срок. Суд автоматически срок исковой давности не применяет. Вы сами должны заявить о пропуске в суде, - ст. 199 ГК РФ.

Приставы больше 50 % не имеют права удерживать в суде. ФЗ - 229. Вы вправе написать заявление в суд о снижении % удержаний.