Можно ли подать заявление на фактическое определение порядка пользования квартирой в отсутствие одного из собственников?

• г. Санкт-Петербург

Хотим подать на определение порядка пользования по фактически сложившемуся приципу в отдельной приватизированной в равных долях квартире. Но один собственник не согласен с таким порядком, он желает, чтобы за ним закрепили другую (нежели в которой он живет) комнату, выгнав оттуда семью с детьми. Этот собственник сейчас в отъезде на несколько месяцев. Он письменно предупрежден, что будем подавать на фактическое определение порядка пользования. Если он пришлет свое несогласие письменно, и рассмотрение попросит отложить на несколько месяцев до его приезда, то можем ли мы всё-таки подать заявление в его отсутствие? Мы не хотим ждать несколько месяцев. Тем более, что он предупрежден.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, да, Вы вправе подать иск независимо от того где сейчас находится второй собственник.

Никто конечно не будет ничего откладывать. У суда есть сроки рассмотрения дел. Тем более что он всегда может пригласить представителя.