Может ли работодатель отказать в отпуске по производственной необходимости?

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли работодатель отказать в отпуске по производственной необходимости?

Ответы на вопрос (3):

По производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отдых на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе компании в целом (ст. ст. 124, 125 ТК РФ).

При этом отзыв допускается только с согласия специалиста. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ст. 125 ТК РФ).

То есть я могу отказать работодателю и уйти в отпуск?

Если у вас отпуск по графику, тогда вы можете идти в отпуск.