Проблемы с учётом психиатра - Как избавиться от длительного клейма и что делать в данной ситуации?

• г. Владивосток

Мой брат в подростковом возрасте, как и многие, хулиганил, из за чего попал на учёт ПДН. После очередгого хулиганства их компанию подростков направили на психиатрическую комиссию. На вопрос, что то типа "чем отличается самолёт от птицы" он решил пошутить, уже и не припомню как и что он им ответил. Но после этой шутки его поставили на учёт к психиатру. Потом вроде как сняли с учёта по решению суда. Спустя 14 лет, он решил забрать военный билет (в армии он не был) и тут опять "всплыл" "учёт психиатра". Его направили на 3 дня в психиатрическую лечебницу на обследование. При выписке никаких бумаг на руки не дали, сказали отправят сами всё психиатру по месту жительства. На работе у брата начался аврал, за военником некогда было ехать. Через 2 года решил пойти на права учиться и опять "всплыл учёт психиатра". С лечебницы как оказалось ничего не пришло, только то что он проходил у них обследование, и то имя отчество не правильные указаны. Теперь отправляют на врачебную комиссию. Прошло уже 16 лет с постановки на учёт. Да и по решению суда снят был с учёта. Почему с брата никак не снимут это "клеймо" и как нам быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В суд обращаться и понуждать ПНД снять с учета.

Обжаловать направление на обследование в прокуратуру на основании решения суда.