Что будет если не предупредить работодателя о выезде да границу? Вид на жительство рф, гражданство Казахстан.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (14):

Увольнение за прогул - 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Конечно, если должность без материальной ответственности. Там - другие последствия.

С Вами расторгнут договор

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ, от 28.12.2016 N 505-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сведения о применении к работнику дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия на основании пункта 7.1 части первой настоящей статьи включаются работодателем в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, предусмотренный статьей 15 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.07.2017 N 132-ФЗ)

Всего доброго!

Если не явитесь на работу, то работодатель вправе Вас уволить за прогул по пп"а" п. 6 ст. 81 ТК РФ. Если Вы в выходной выедете, то ничего не будет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Если у Вас отпуск или Вы уволились с работы, то ничего не будет. Можете ехать в родное государство. Если же Вы без предупреждения, без взятия отгулов или отпуска просто покинете рабочее место, то могут уволить за прогул по инициативе работодателя согласно статье 81 Трудового кодекса РФ. Так что лучше все же подписать заявление на отпуск, если подошел по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), либо отпуск за свой счет (ст.128 Трудового кодекса РФ), если работодатель согласится его предоставить. Тогда ничего не будет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция) при наличии вида на жительства ст 8 дает Вам право на выезд за границу.

Согласно ст 9 этого закона ВНЖ аннулируется только в случае нахождения иностранного гражданина за границей более шести месяцев.

Данный закон не обязывает Вас предупреждать работодателя о выезде за границу. Если вы находитесь в очередном оплачиваемом отпуске стст 122 и 123 ТК РФ или уволились. В этом случае Вам ничего не будет, если вы выедете за границу в период своего отпуска

Случаи самовольного оставления работы я не рассматрваю-это влечет увольнение за прогулы.

Доброе утро Марина

Вы не обязаны уведомлять работодателя о выезде за границу главное не нарушать режим пребывания (не более 6 сти месяцев)

Работодатель же не обязан уведомлять миграционную службу об отпуске работника

Осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).

Обязанность уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации об уходе работника в отпуск, на сегодняшний день установлена только для случаев ухода в отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного месяца в течение года работников.

Работодатель знает об отпуске, но не знает о выезде. Приходят ли какие то уведомления о пересечении границы рф?

Это Ваше право, где Вы отдыхаете.

Никаких уведомлений не приходит

Работодатель вообще не обязан уведомлять миграционную службу об отпуске работника

Осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).

Обязанность уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации об уходе работника в отпуск, на сегодняшний день установлена только для случаев ухода в отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью более одного месяца в течение года работников.

Если предоставлен отпуск (глава 19 Трудового кодекса РФ), то работник может путешествовать куда угодно. Обязанности сообщать о своих перемещениях у него нет своему работодателю.

Но ведь уведомление не об отпуске, а о том, что я буду выезжать из страны. Точнее уже выехала. По идее работодатель меня не регистрирует, у меня есть внж и постоянная (в рамках внж) регистрация. Но вот что непонятно. При трудоустройстве просили говорить о выездах, иначе в случае проверок будут штрафы и тд. этот пункт я, к сожалению, нарушила, и теперь думаю, чем это черевато.

При выезде вы должны были сами оповестить орган миграционного учета о выезде за границу.

По возвращению оплатите штраф ст.18.8 КоАП.

В этом случае вас могут отстранили от работы и вам снова придётся заключить новый трудовой договор, чтобы не аннулировали ВНЖ.

Это Ваша обязанность оповестить и работодателя и миграционную службу, что бы не было неприятностей, зайдите на сайт онлайн миграционки и сообщите уведомите через обращения, делов то.

Да нет у Вас обязанности сообщать что-либо о выезде за границу работодателю. Для этого есть Управление по вопросам миграции, а также пограничная служба ФСБ. Они и занимаются этими вопросами, таможня фиксирует данные о пересечении границы, которые могут быть предоставлены по запросу должностного лица. Работодатель здесь вообще не причем. Для него Вы в отпуске (глава 19 Трудового кодекса РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!