Документы на квартиру в ипотеке - остаются ли они у банка или переходят к новому собственнику?

• г. Тула

Скажите пожалуйста, при покупке квартиры в ипотеку, у кого остаются документы на квартиру у банка или нового собственника, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При покупке квартиры в ипотеку документы на квартиру будут находиться у нового собственника. Новый собственник будет владеть и пользоваться квартирой, а распорядиться квартирой (продать, подарить и.д.) не может, т.к. она будет находиться в залоге у банка. Все действия по распоряжению квартирой только с согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры в ипотеку (2 собственника в квартире никто не прописан) какие шаги должны быть выполены покупателем чтобы квартира была не в собственности банка, или банк не смог ее продать без согласия покупателя? В каком документе должно быть прописано, что покупатель имеет право продать квартиру которая находится в ипотеке?

Арендуемая нами квартира находится в залоге у банка. На данный момент собственник хочет продать эту квартиру или передать ее банку в счет гашения ипотеки. Срок аренды еще не истек. Переходят ли обязанности по договору аренды квартиры на нового собственника (или на банк в случае передачи квартиры банку)?

Я хочу взять ипотеку под вторичное жильё. Я-гражданка другого государства. Покупка жилья по ипотеке, при этом невыплаченная вся стоимость квартиры даёт право на прописку в этой квартире или же нет? Ведь квартира остается в залоге у банка, т.е не является моей собственностью.

Другой вопрос: прописать могут только собственника квартиры или нет?

Если мой муж-собственник, сможет ли он меня прописать?

Я погасил ипотеку в банке. Банк мне выдал закладную и квартира больше не в залоге у банка. Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне для продаже квартиры переделывать старое свидетельство о собственности в котором указано обременение по ипотеке или его вместе с закладной банка можно подать на регистрацию прав нового собственника при продаже?

Покупаю трёхкомнатную квартиру в ипотеку не через агенство, а через риелтора с их стороны. В квартире прописана несовершеннолетняя девочка, поэтому идёт встречка. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое, что она не выпишется при покупке квартиры? Или, когда берёшь квартиру под ипотеку, банк сам проконтролирует этот процесс? Людей этих я не знаю и с ними лично не знакома. Квартира у них менее 3-х лет в собственности и сумму налога мы включаем в стоимость квартиры. Дадут ли в ЖКО информацию по долгам в данной квартире мне лично? Или банк не одобрит ипотеку, если будут долги? Что ещё необходимо знать и проверить? Или по ипотеке риске при покупке квартиры наименьшие?

Скажите пожалуйста, при покупки квартиры в ипотеку она может быть юридически чистая? Банки выдавая кредит на ту или иную квартиру, тщательно проверяют ее? Или без Риэлтора все равно не обойтись, и покупка квартиры через банк,

не уберегает от мошенников?

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я С МУЖЕМ ПОКУПАЕМ в ипотеку КВАРТИРУ в старом немецком доме. Собственник один. У собственника квартира приобреталась до брака. После развода муж собственницы квартиры выкрал документы на квартиру (не желая выписываться). Каким то образом собственница квартиры мужа выписывает. И продаёт квартиру нам. Скажите, пожалуйста, может ли бывший муж собственницы квартиры потом претендовать на купленную нашу квартиру?

Ответьте пожалуйста. При разводе бывшие супруги заключили соглашение о разделе имущества - двух квартир. Обе квартиры до раздела принадлежали мужу. При разделе одна квартира отходит бывшей жене, а вторая остаётся в собственности мужа. Вопрос: надо ли сдавать документы в регистрационную палату на ту квартиру, собственик которой при разделе не меняется? Или в палате потребуются документы только на квартиру, которая меняет собственника, в данном случае отходит бывшей супруге?

Спасибо.

При покупке квартиры в ипотеку одним их супругов, банк требует нотариальное согласие второго супруга на покупку квартиры. При взятии ипотеки данная квартира будет считаться в совместной собственности? Либо после погашения ипотеки квартира будет в совместной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение