Опоздавшее заказное письмо - кто несет ответственность за халатность почты?

• г. Ярославль

Дело в том, что на моё имя было направлено заказное письмо, которое шло больше месяца, что в конечном итоге для меня сложилось не очень хорошо. Следует ли какое нибудь наказание за такую халатность почте?

Ответы на вопрос (1):

Если докажите прямую причинную связь, то можете даже убытки взыскать

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 06.06.2019) "О связи"

Статья 56. Лица, имеющие право на предъявление претензий, и место предъявления претензий

1. Право на предъявление претензии имеют:

абонент по обязательствам, вытекающим из договора об оказании услуг связи;

пользователь услугами связи, которому отказано в оказании таких услуг;

отправитель или получатель почтовых отправлений в случаях, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 5 статьи 55 настоящего Федерального закона.

2. Претензии предъявляются оператору связи, заключившему договор об оказании услуг связи или отказавшему в заключении такого договора.

Претензии, связанные с приемом или вручением почтовых или телеграфных отправлений, могут предъявляться как оператору связи, принявшему отправление, так и оператору связи по месту назначения отправления.

" Открыть полный текст документа "