Суд будет рассматривать возможность проведения экспертизы по монолитному поясу в деле о строительных недостатках садового домика

• г. Нефтеюганск

Я подрядчик, строил садовый домик. 2016 году была проведена судебная строительной техническая экспертиза на все строение (фундамент, монолитная плита, отмостка овощная яма, стены, монолитный бетонный пояс, кровля) При проведении экспертизы заказчик отказался вскрывать монолитный пояс. Суд вынес решение о недостатках, которые выявили эксперты. Договор между заказчиком и подрядчиком судом расторгнут. Сейчас, в 2019 году заказчик снова подает в суд для проведения экспертизы по монолитному поясу. Может ли судья дать разрешение на эту экспертизу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Перспектива что суд примет иск заказчика равна практически нулю.

При первой экспертизе был объект в целом, а сейчас иск о части обьекта.