Срок службы в вооруженных силах СССР входит в пенсионный стаж?

₽ VIP
Вопрос №16051932

Срок службы в вооруженных силах СССР входит в пенсионный стаж? Когда я служил на дальнем востоке, нам говорили что стаж идет год за 1.5, получается у меня стаж 3 года за службу в армии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Входит в пенсионный стаж согласно требованиям ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Если не включили должным образом, то можно обжаловать действия ПФ в районный суд и добиться начисления пенсии в том размере (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), который предусмотрен действующим пенсионным законодательством.

Цитата:
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Да. Раньше так было получается, что 3 года. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей", ст. 13-18

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Да, входит, в календарном исчислении, Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ и в стаж работы тоже. Всего доброго, Алексей!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Да может входить, но доказывать это придется скорее всего в судебном порядке.

В абзаце седьмом п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 г. "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 г. "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 29.01.2004 г. №2-П, недопустимо ухудшение условий реализации права на пенсионное обеспечение застрахованного лица, включая размер пенсии, на которые оно рассчитывало до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью или частично), потому при исчислении стажа работы истца необходимо применять законодательство, действовавшее в указанный период.

Согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденному постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г., в соответствии с подп. «к» п. 109 которого, служба в составе Вооруженных сил СССР засчитывается в общий стаж работы, а также в стаж работы, дающей право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. При этом Положением установлено, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на работах со вредными условиями труда, периоды, указанные в подпункте «к» (служба в составе Вооруженных Сил СССР), приравнивается по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Салахиев А. Р.
Юрист г. Москва
Это лучший ответ

В соответствии с Приказом Министра обороны России от 8 октября 1994 г. N 350 О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, И ИХ СЕМЬЯМ в качестве отдаленных местностей, служба в которых засчитывается один месяц за два установлены, например:

Чукотский автономный округ - с 14 сентября 1945 г.

Камчатская область - с 14 сентября 1945 г.

Хабаровский край - в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах - с 25 июня 1949 г.

Если Ваша служба относилась к данным районам - Ваш стаж 4 года.

С Приказом можете ознакомиться здесь: https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documented=78826

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Если вы подразумеваете службу в армии по ПРИЗЫВУ, не контрактная, то, где бы и в каких условиях вы ее не проходили, стаж будет засчитан только в календарном исчислении, т.е. два года - это два года (см. пункт 5 постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941).

См. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

Цитата:
5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Доброго времени суток Алексей Анатольевич

Срок службы в ВС СССР входит в пенсионный стаж Согласно статье 12

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16051969

Каким образом мне доказать что в месте службы стаж начислялся в соотношении год службы - 1.5 года стажа.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Доказать можно документами и свидетельскими показаниями (ст.55-56, 69 ГПК РФ). Если есть доказательства, то можете обосновать свою позицию. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Запрос в военкомат свой сделайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Следует найти приказ МО СССР о льготном исчислении службы за тот период и предоставить по месту требования, в суд по ст.56 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16052632

Я служил в Приморском крае в Пограничных войсках с 1983 год по 1985 год. Перед демобилизацией нам офицер говорил что можно в части взять документ о том что служба в части идет 1 к 1.5 в стаж. Сейчас готовлюсь к выходу на пенсию, вот вспомнил про то что офицер говорил. Может я и брал этот документ, уже не помню, времени прошло много. В военкомат обращался, но то ли я не правильно сформулировал вопрос, то ли меня не так поняли в военкомате, дали документ что я действительно проходил службу в вооруженных силах. Я так понял что это не то. Воинская часть ещё существует.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новосибирск

Сделайте нормальный запросив военкомат с ответом правильным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Вам нужно обратиться с имеющимися документами, полученными из военкомата, в территориальное отделение Пенсионного фонда, чтобы дали ответ относительно того, достаточно ли имеющихся данных для определения стажа для начисления пенсии (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Статья 20 ПРИКАЗА

от 8 октября 1994 г. N 350

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ, ПОСОБИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, ПРОХОДИВШИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, И ИХ СЕМЬЯМ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №11830940

Мой муж служил в армии в 1993 году будет ли входит данные годы службы в трудовой стаж, сейчас трудовой стаж у него составляет 23 года и 6 месяцев горнодобывающая промышленность-шахтер в пенсионном фонде говорят что служба в армии в стаж не войдет как так по закону должна входить, пенсионный фон дезинформирует граждан, так как мне известно что армия в страховой стаж входит поясните пожалуйста.

Вопрос №12398759

Я инвалид второй группы эпилепсия могу ли я воспользоваться программой рф дальний восток взять гектар на дальним востоке.

Вопрос №14746458

Скажите по новой пенсионной реформе служба в армии в общий стаж входит? Муж с 59-го года. Он до армии работал,2 года службы. В декабре стаж, включая армию будет 42 года. ! мая 2019 года ему 60 лет. Когда он может уйти на пенсию? Спасибо!

• г. Красноярск
Вопрос №16960666

Служба в вооруженных силах СССР входит в пенсионный стаж до 01.01.2002 года. При расчёте коэффициента (пропорции)?

• г. Черняховск
Вопрос №9791748

А мы хотим опять вернуться служить на дальний восток там где и служили и служит жена.

Здравствуйте вопрос такого характера я и жена являемся военнослужащими по контракту. Проходили службу на Дальнем востоке жена в тот момент ушла в декретный отпуск, а меня через некоторое время перевели по плану замены в другую часть но в другой уже регион. Я служу в Калининграде а ей выходить на службу но на дальнем востоке у нас двое маленьких детей. Моё командование хочет жену перевести служить ко мне но это может занять долгий срок так как вагантов в части нет. А мы хотим опять вернуться служить на дальний восток там где и служили и служит жена. Вопрос как это можно законно обосновать своему командованию чтоб они не препятствовали моему переводу, законно это обосновать и законно ли меня вообще перевели.

Хрупалова о.в.
• г. Челябинск
Вопрос №1320387

Сына отправили на Дальний Восток. Входит ли дорога, пребывание на распределительном пункте в срок службы. То есть-с какого дня начинать отсчитывать год службы?

• г. Новочеркасск
Вопрос №9255987

Служба в армии 195-1955 дальний восток. Стаж рассчитывался до 1997 года с коэффициентом 2. Потом его сняли можно ли это оспорить или восстановить.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.