Могу ли я прописать его на свою жилплощадь постоянно?

• г. Санкт-Петербург

Достаточно ли иметь только временную регистрацию? Человек прописан постоянно в Краснодаре, его просят выписаться. Могу ли я прописать его на свою жилплощадь постоянно? Это моя собственность в равных долях с совершеннолетним сыном.

Ответы на вопрос (2):

Постоянная регистрация возможна с согласия всех собственников .

Уважаемая Елена !

Вы что-то путаете регистрацию с пропиской в жилых помещениях.

До вступления в законную силу Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в России Федерации в жилищных отношениях действовала для граждан РФ прописка и выписка. С принятием вышеуказанного Закона № 5242-1 вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен этим

Законом регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту их пребывания (это временная регистрация) и по месту их жительства (это постоянная регистрация).

Если Вас интересуют вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания и (или) по месту жительства, то эти вопросы регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 20.09.2007 г. № 208.

Вам следует ознакомиться с вышеперечисленными Нормативными актами, которые Вы можете "скачать" в Интернете, в т.ч. на сайте КонсультантПлюс.

Если желаете, я Вам могу бесплатно в любое время переслать их по эл. почте.

Во-первых, что бы кого-то рарегистрировать в жилое помещение по месту пребывания или по месту жительства, необходимо его ВСЕЛИТЬ в это жилое помещение законными способами, определяемыми Жилищным кодексом РФ, сокращенно ЖК.

В Вашем случае Вы можете вселить в эту квартиру хоть кого, за исключением несовершеннолетних своих детей, только с письменного согласия Вашего сына взрослого, так как онр тоже является собственником этой квартиры.

Во-вторых, если Вы с сыном даете согласие на вселение в свою квартиру и для регистрации по месту пребывания (временная регистрация), то лучше всего срок такой регистрации не должен превышать полгода. По истечении этого срока при необходимости эту регистрацию можно будет снова продлить на полгода или иной срок. По истечении срока такой регистрации она сама автоматически прекращает действовать.

В-третьих, если Вы с сыном даете согласие на вселение и на регистрацию в свою квартиру кому-то по месту жительства (постоянная регистрация), то лучше всего при этом с этим лицом заключить письменный договор найма на срок не более 1 года, иначе придется такой договор регистрировать и т.д.

По истечении срока договора найма жилец обязан будет выселиться из квартиры, а если не выселится, то Вы без особых проблем выселите его в судебном порядке.

Одним словом Вам следует сначала изучить все вопросы, связанные со вселением в свою квартиру постороннего человека, что бы потом не сожалеть и не тратить лишние нервы и деньги на судебные разбирательства.

Удачи Вам.