Владелец коммунальной комнаты требует выселения арендаторов без согласия и ведома

• г. Мытищи

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной квартире. Сосед без моего ведома сдал свою комнату трем гражданам Азербайджана. Меня такое соседство не устраивает. В отделе милиции сказали, что это дело не в их компетенции.

Могу ли я требовать выселения этих арендаторов?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попробовать обратиться в порядке гражданского судопроизводства в суд, но на каких основаниях? Собственник комнаты имел право сдать ее в аренду, не спрашивая вашего согласия. С уважением,

Уважаемый Олег! Вам нужно потребовать от участкового инспектора милиции проверки документов у арендаторов. Если они не имеют регистрации в Вашем населённом пункте, то они будут оштрафованы. Согласно ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда(то есть от 1000руб до 1500руб.) с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Если Ваш сосед занимает комнату по договору социального найма, то согласно ст.77 ЖК РФ, сдача жилого помещения в поднаём не допускается, если в результате вселения поднанимателей размер жилплощади на каждого проживающего будет менее, чем по 12 кв.м на человека, а также если нет согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семьи , проживающих в данной квартире. Если сосед-собственник своей комнаты, то он имеет право сдвать комнату без Вашего согласия, но если Вы докажете, что в связи с поселением указанных лиц условия Вашего проживания ухудшились(увеличилась населённость квартиры, жильцы нарушают правила проживания в квартире), что нужно доказывать свидетелями, то Вы как сособственник вправе требовать устранения всех нарушений Ваших прав, даже если они не связаны с лишением прав владения и требовать выселения жильцов-арендаторов через суд(ст.304 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ).