Владелец коммунальной комнаты требует выселения арендаторов без согласия и ведома

• г. Мытищи

Я являюсь владельцем комнаты в коммунальной квартире. Сосед без моего ведома сдал свою комнату трем гражданам Азербайджана. Меня такое соседство не устраивает. В отделе милиции сказали, что это дело не в их компетенции.

Могу ли я требовать выселения этих арендаторов?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете попробовать обратиться в порядке гражданского судопроизводства в суд, но на каких основаниях? Собственник комнаты имел право сдать ее в аренду, не спрашивая вашего согласия. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег! Вам нужно потребовать от участкового инспектора милиции проверки документов у арендаторов. Если они не имеют регистрации в Вашем населённом пункте, то они будут оштрафованы. Согласно ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или порядка выбора места жительства, в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда(то есть от 1000руб до 1500руб.) с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. Если Ваш сосед занимает комнату по договору социального найма, то согласно ст.77 ЖК РФ, сдача жилого помещения в поднаём не допускается, если в результате вселения поднанимателей размер жилплощади на каждого проживающего будет менее, чем по 12 кв.м на человека, а также если нет согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семьи , проживающих в данной квартире. Если сосед-собственник своей комнаты, то он имеет право сдвать комнату без Вашего согласия, но если Вы докажете, что в связи с поселением указанных лиц условия Вашего проживания ухудшились(увеличилась населённость квартиры, жильцы нарушают правила проживания в квартире), что нужно доказывать свидетелями, то Вы как сособственник вправе требовать устранения всех нарушений Ваших прав, даже если они не связаны с лишением прав владения и требовать выселения жильцов-арендаторов через суд(ст.304 ГК РФ, ст.90 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я являюсь собственником 1 комнаты (19/62) в коммунальной 4 к квартире. Остальные комнаты не приватизированы. Один из нанимателей комнат сдал ее без моего согласия комнату. Имею ли я право потребовать выселения этих жильцов?

имеет ли право сосед сдавать комнату в коммунальной квартире без моего согласия а когда я вызвала милицию они мне сказали, что я не прописана (комната моя собственность) и не могу выгнать арендаторов комнаты.

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. Мой сосед в мое отсутствие без моего ведома и согласия без какой-либо разрешительной документации прорубил дверь из своей комнаты в мою комнату в стене, которая является общей у двух комнат. Таким образом моя комната стала проходной. Он отказывается устранить нарушение. Жить в этой квартире с этим соседом я не смогу, продать свою комнату - тоже. Что я должна делать? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Живу в коммунальной квартире и являюсь владельцем одной комнаты. Сосед владелец другой комнаты пустил жильцов в свою комнату, без сргласия моего, жильцы живут без регистрации, нарушают правила общественного порядка. Могу ли я настаивать на выселение этих временных жильцов и какие мои права в данной ситуации. Спасибо.

В коммунальной квартире есть пустующая комната, и две занятые комнаты. Может ли сосед по комнате без моего заявления об отказе на свободную комнату, занять её?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Раньше я сдавала свою комнату и вопросов не было. Недавно одну из комнат купили, и новые соседи объявили, что без их согласия я буду больше сдавать комнату. Сказали, что если я сдам свою приватизированную комнату они вызовут милицию, и квартиросъемщика выгонят или того хуже заберут до выяснения обстоятельств. Правы ли соседи в данной ситуации? И могу ли я без их согласия сдавать комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в коммунальной квартире, состоящей из 2 комнат. Обе комнаты приватизированы.

Могут ли соседи сдавать свою комнату без моего согласия?

Проживаю в приватизированной комнате коммунальной квартиры. Соседка имеет две неприватизированные комнаты. Обе комнаты она сдает в наем без моего согласия. Одну из комнат сдает посуточно. Меня не устраивает, что квартира фактически превращена в ночлежку. Милиция принимать какие-либо меры отказывается пока я не сошлюсь на конкретный закон, защищающий мои права собственника. А если бы моя комната не была приватизирована, мог бы я также требовать выселения квартирантов соседки? Таким образом, хочу знать как мне действовать, чтобы квартиранты, заселенные соседкой были выселены.

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение