Разрешение матери на выезд ребенка в Абхазию на неделю - достаточно ли?

• г. Ростов-на-Дону

Достаточно ли разрешения только матери ребенка на выезд ребенка в Абхазию на неделю на отдых с родной тетей? Взять подобную доверенность у отца ребенка не представляется возможным в связи с разводом родителей и отсутствием связей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, достаточно согласие мамы.

Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).