Анализ вопросов в случае сбития женщины во дворе в начале декабря

• г. Санкт-Петербург

Сбил женщину во дворе в начале декабря. Двигался со скоростью около 20 км в час. На дороге был лёд, что указанно в протоколе. На повороте притормозил и машину потащило юзом: прижал ногу женщины к бордюру, она стояла на проезжей части (хотя инспектору пострадавшая сказала, что стояла на газоне). Тормозной путь 7 метров. У женщины 2-ой перелом голеня (вроде берцовой кости) со смещением - дали тяжкие повреждения. Завели уголовное дело. Следователь говорит, что возможно примирение в суде. Пострадавшая вроде согласна на примирение, но ещё не назвала цену.

Вопросы:

1. Если будет примирение, то возможно ли, что судья всё равно вынесет наказание и лишит прав, или просто лишит прав.?

2. Если пострадавшая назавёт заоблачную цену, то стоит ли пробовать отстоять невиновность в суде при таких обстоятельствах?

3. Если не будет примирени, меня признают виновным, то РЕАЛЬНО какое наказание скорее всего вынесут?

4. Какая сумма рельно адекватная для выплаты пострадавшей в данной ситуации.

Заранее всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

у вас скорее всего ч. 1 ст. 264

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

если будет примирение, то судья прекратит дело за примирением сторон. лишения прав в этом случае не будет.

реальное наказание привел выше. все на усмотрение суда.

по поводу сумм договаривайтесь с пострадавшей. но это может быть от нескольких десятков до нескольких сот тысяч рублей.