Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Надо ли оформлять завещание?

У моего мужа болезнь Альцгеймера! Хочет оформить завещание! Так как у него трое детей от предыдущих браков. Наша общая квартира, была оформлена на меня (дарственная) и продана. Новая покупалась с оформлением на меня в собственность! Могут ли его дети претендовать на долю в квартире?

вопрос №16052724
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Если квартира покупалась в браке, то при отсутствии завещания дети вправе претендовать на Вашу квартиру.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет не долевая! Квартира вся моя, но покупалась в браке!

вопрос №16054518

Не вся Ваша, только право собственности зарегистрировано на Вас, но квартира общая. Приобретенная в браке квартира является общей совместной собственностью супругов (без определения долей). Право всегда регистрируется на одного из супругов, но собственники - оба супруга.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли оформлять завещание если я единственная наследница у родителей?

вопрос №1599222
прочитан 26 раз

В оформлении завещания от родителей на вас нет абсолютно никакого смысла. Вы и так являетесь наследницей по закону.

Вам помог ответ: ДаНет

Не нужно оформлять.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли оформлять завещание если наследник единственный возможный?

вопрос №10032274
прочитан 10 раз

В таком случае - не обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Это не обязательно.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли оформлять завещание если квартира приватизирована?

вопрос №6850247
прочитан 7 раз

Если хотите чтобы наследовал кто то по завещанию то да.

Вам помог ответ: ДаНет

5 лет дочь ухаживает за парализованной мамой, есть доверенность на жилье на 5 лет.

Надо ли оформлять завещание?

вопрос №16791959
прочитан 1 раз

Наследование с уходом и доверенностью никак не связаны. Если нет других потенциальных наследников, то можете не оформлять.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизированная, надо ли оформлять завещание?

вопрос №5284012
прочитан 13 раз

Да, можете оформить завещание.

Вам помог ответ: ДаНет

На Ваше усмотрение. Если не оформите - будет наследование по закону в порядке очередности наследования.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной "статьями 1142" - "1145" и "1148" настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования " (статья 1117)", либо лишены наследства " (пункт 1 статьи 1119)", либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления " (статья 1146)".

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

...

Вам помог ответ: ДаНет

Кооперативная квартира не в собственности, если владелец умирает. Сын временно выписан. Надо ли оформлять завещание.

вопрос №5975369
прочитан 33 разa

Если пай выплачен, то она в собственности (ст. 218 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Есть завещание на квартиру. Надо ли оформлять дарственную или ещё что-нибудь?

вопрос №4533859
прочитан 10 раз

Можно при жизни оформить дарственную, :sm_bus:

Вам помог ответ: ДаНет

Мало что понятно из вопроса. Кому и для чего нужно заключать договор дарения? Наследодатель своим завещанием определяет судьбу наследства, более никаких договоров составлять не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение